Вопрос специалисту

Как выписать из квартиры ребенка?

Как выписать из квартиры ребенка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли прописаться сначала я, а потом и дочку перепрописать к бабушке с дедушкой? Куда мне обращаться? Все пишут по разному, кто говорит, что надо в опеку, а кто говорит, раз у дочери нет доли, то просто в паспортном столе перепрописаться мне, а потом ее туда, где я буду. Официально мать-одиночка. Квартиру покупала до появления дочери, она там только прописана. Хочу продавать ее и покупать ближе к Питеру, на время продажи хочу выписаться с дочкой, чтобы продать быстрее.

Здравствуйте!

На основании ст. 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Выписать ребенка возможно по согласию родителя или на основе судебного решения.

Участие и согласие органов опеки и попечительства требуется в случае, когда несовершеннолетний ребенок выступает как собственник жилплощади или какой-то ее доли. Тогда выписать его при отчуждении данного жилья возможно только по согласию опеки.
Если я вас верно поняла, то у вашего ребенка нет права собственности на квартиру или на ее долю.

При подобных обстоятельствах, нет необходимости в получении согласия от опеки, потребуется лишь визит в паспортный стол для предоставления следующих документов:

  • заявления;
  • паспортов родителей;
  • свидетельства о рождении ребенка;
  • техпаспорта на новую квартиру.

Также заполняется лист убытия, который будет предоставлен при регистрации по новому месту жительства, после снятия с учета по прежнему адресу.

Важно, что несовершеннолетний ребенок после выписки с одного места проживания должен быть сразу прописан в другом.

При этом новое жилье не должно быть хуже по техническим и иным характеристикам (площадь квартиры, район проживания, доступность к школе, дошкольному учреждению и т.д.).

Обратиться за регистрацией по адресу проживания можно через территориальное подразделение ФМС, через Паспортный стол, через МФЦ или через Госуслуги.

Если вы сомневаетесь, в том, как вам поступить, вы в любом случае можете обратиться в органы опеки и попечительства для консультации, объяснив специалистам вашу ситуацию. Здесь имеет значение, ухудшаются ли при прописке условия жизни ребенка, в таком случае обычно ориентируются на квадратные метры.

Иногда бывает так, что даже при отсутствии у ребенка права собственности, запрашивается согласие органов опеки и попечительства, так как государство стремится защитить права несовершеннолетних и не допустить ухудшения жизненных условий.

Скорее всего, никаких проблем не возникнет, и вы сможете спокойно выписаться сами, а затем прописать и ребенка.

Желаю удачи в разрешении вашего вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA