Вопрос специалисту

Могу ли я подать иск в суд о проживании сына со мной?

Могу ли я подать иск в суд о проживании сына со мной?

Добрый день. Мы развелись в прошлом году, дети живут с бывшей супругой. Супруга ушла к другому и планирует переехать жить в его дом, пока без регистрации брака, вместе с нашими детьми. Детьми сейчас в основном занимается теща. Супруга периодически берет детей, в основном в выходные, в новый дом. Дочь (7 лет) это воспринимает нормально, а сын (10 лет) после посещения этого дома высказывает своё отрицательное желание бывать, а тем более перспективу жить там и с каждым разом всё активнее. Переезд супруга планирует сделать летом, чтобы сразу решить и вопрос перевода ребенка в другую школу, что ещё больше усугубляет психологическую ситуацию. Сын очень расстроен нашим разводом и хоть прошел уже год, но у него довольно часто "глаза на мокром месте". Я говорил с супругой о том, что нужно отвезти его к психологу проконсультироваться, но получил категорический отказ. В прошлые выходные дети были в "другом доме". Сын после этого посещения сказал мне, что категорически не хочет туда переезжать, " Я хочу жить с тобой ". Развод у нас проходил через мирового судью, всё решили как бы "мирно". Могу ли я подать иск в суд о проживании сына со мной и какова вероятность положительного решения в данной ситуации? Я работаю ежедневно с 8:00 до 17:00. У меня однокомнатная квартира 19 кв.м, школа рядом с домом (5 минут), дороги переходить не нужно. Единственный минус в этом, ребёнок после школы 3 часа или 2 будет один, до моего возвращения с работы, но можно на это время взять няню. Бывшая супруга работает сутки через двое, её супруг ежедневно. Подскажите пожалуйста, что ещё может отрицательно повлиять на принятие судом решения в нашу с сыном пользу. С уважением, Фетисов Павел

Павел

Уважаемый Павел, добрый день!

Вам необязательно сразу обращаться в суд с иском об определении места жительства вашего сына. Вы можете заключить с бывшей супругой в добровольном порядке нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка (ст.65 Семейного кодекса РФ), где будет зафиксировано постоянное место жительства ребенка, порядок и время встреч с ребенком родителя, не проживающего с ребенком.

Вы как родители оба будете продолжать обладать правом (и даже обязанностью) быть в курсе успеваемости ребенка в школе, его состояния здоровья, ровно, как и участвовать с ребенком в праздничных мероприятиях, мероприятиях досуга. Такие нормы также можно включить в соглашение. Например, прописать порядок празднования Нового года с одним из родителей, дня рождения ребенка.
В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, с которым проживет ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка и его нравственному развитию.
Постановлением Пленума Верховного суда РФ №10 установлено, что решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 Семейного кодекса РФ). Это также нашло свое отражение в ст.12 Конвенции о правах ребенка, где установлено, что ребенку, способному сформулировать свои взгляды, должно быть обеспечено право свободно их выражать по всем вопросам, которые его затрагивают.
Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Также, во время судебного разбирательства, вам нужно будет подтвердить свое материальное положение (справкой о доходах). Плюсом будет, если вы принесете положительную характеристику в отношении вас с места работы. Отмечу, что в соответствии со ст.74 ГПК РФ, суд скорее всего привлечет к рассмотрению дела орган опеки и попечительства. Как правило, привлекается орган по фактическому месту жительства ребенка, реже - по месту регистрации ребенка. Орган опеки и попечительства, в силу ст. 78 СК РФ, обязан провести обследование условий жизни ребенка, а также лиц, претендующих на его воспитание, и предоставить суду акт обследования и основанное на нем заключение по делу. Орган опеки изучит ваши жилищные условия, немаловажным будет факт удаленности вашего местожительства от школы, в которую сын будет ходить, ведь переход в новую школу тоже дополнительный стресс для сына. Наличие рядом с домом возможности посещать кружки, спортивные мероприятия. Условия в квартире для развития ребенка, где ребенок будет делать уроки, спать, принимать пищу. Суд, несомненно, примет к сведению мнение органа опеки.
Что касается ваших жилищных условий, то, боюсь, для органов опеки это может стать важным моментом вынести заключение не в вашу сторону, так как жилищными и санитарными нормами установлен следующий порядок распределения квадратных метров: - Если человек проживает один – 33 кв.м.; - Семья из двух человек – 42 кв.м.;

- Семья, имеющая в составе трех и более человек – по 18 кв.м. каждому.
Речь идет именно о жилой площади, без учета ванных комнат, коридоров.

С учетом того, что ваша бывшая супруга, насколько я поняла, обладает большей жилплощадью, и быт сына организован, полагаю, у него своя отдельная комната (либо с сестрой живет), но принимая во внимание, что бывшая супруга не состоит в зарегистрированном браке, собирается переезжать к сожителю с детьми, возможно, вы сможете в суде настаивать на том, что такие отношения могут тоже негативно сказаться на детях, так как непонятно еще, будут ли бывшая супруга с партнером жить дальше вместе и сколько, а вы все-таки родной отец.
Павел, я советую вам оценить последствия судебных разбирательств, вы, безусловно, испортите отношения с бывшей супругой, что негативно скажется на детях и на вашем общении с ними. Начнутся манипуляции, запреты и тд.
Я советую вам выстроить с ней и с детьми конструктивный диалог, преследуя, прежде всего интересы ваших детей, которые заключаются не только в общении с родителями, но и в образовании, условиях жизни и тд. Как мне кажется, вам нужно просто больше совместного времени с сыном проводить, во время каникул, в выходные, договоритесь с бывшей супругой об этом нам добровольных началах.
Вы оба должны донести до детей, что вы их любите и никогда не оставите в беде и они всегда могут обратиться к вам за советом и быть открытыми в своих чувствах. Подробнее о таких важных моментах вы можете поговорить с вашим психологом или проконсультироваться на нашем сайте в разделе помощь психолога. Даже если супруга против, ничего не мешает вам самому проконсультироваться, как вам выстроить линию поведения.

Павел, всего вам доброго и пусть все получится! Пусть все будут счастливы!

Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA