Вопрос специалисту

Как забрать призывника из психбольницы, по направлению военкомата, если нет основания его там держать?

Как забрать призывника из психбольницы, по направлению военкомата, если нет основания его там держать?

Как забрать призывника из псих больницы (дали направление в военкомате), если нет основания его там держать?

Наталья

Здравствуйте, Наталья!


Потому как ваш сын уже совершеннолетний, то он будет должен сам написать отказ от госпитализации на имя главного врача больницы, по прибытию туда.


Он имеет полное право отказаться от медицинского вмешательства, если не страдает заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, тяжелыми психическими расстройствами.

Согласно ФЗ 323 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»,

"Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан
Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации."


Чтобы отказ от медицинского вмешательства не был классифицирован как уклонение от медицинского освидетельствования (в соответствии со статьей 21.6 КоАП РФ - Уклонение от медицинского обследования) следует писать мотивированный отказ от медицинского вмешательства.
Мотивированным отказом может являться отказ по причине возможного причинения вреда здоровью (например, отказ от рентгена или отказ от операции, в ходе которых есть вероятность причинения вреда).

Таковым мотивированным отказом от направления в ПНД может служить наличие, например, боязни замкнутых пространств, либо любых иных обстоятельств, которые могут повредить.


Если уважительные обстоятельства отсутствуют, то отказ от медицинского вмешательства может наказываться штрафом до 500 рублей (статья 21.6 КоАП РФ).

Также имейте ввиду, при вынесении в отношении Вас постановления об административном нарушении, Вы вправе не согласиться с ним и обжаловать его в суд.
Согласно пункту 1 и пункту 2 статьи 30.3 КоАП РФ,

"Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу."

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA