Вопрос специалисту

Как забрать свои вещи у свекрови?

Как забрать свои вещи у свекрови?

Мой муж умер два года назад. Я с тремя детьми проживала в квартире, где он был прописан при жизни, но не имел доли. Младший ребёнок прописан там же. Но никто не имеет доли в этой квартире. Единственный собственник всей квартиры - свекровь (мать супруга). Теперь она всяческими способами пытается выгнать нас на улицу, пишет на меня жалобы в опеку, в полицию и т.д. Но последнее "действие" было то, что она поменяла замки, когда нас не было дома, и не дает ключи от квартиры. Мне с детьми приходится снимать квартиру. Но вещи своей семьи я до сих пор не могу забрать (около двух недель): то она занята, то она трубку не берет, то ещё какая-нибудь причина. Сегодня она позвонила и сказала, что она сама мне соберет вещи зимние (какие она захочет). То есть в квартиру она меня пускать категорически отказывается. Участковый придерживается её мнения. Куда обратится с жалобой? Дети остались на улице без одежды, как говорится.

Оксана

Уважаемая Оксана, добрый день!

В первую очередь примите мои соболезнования в связи с уходом вашего супруга.

В соответствии с п.2.ст 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Из вашего вопроса я не могу увидеть возраст всех детей, так как начиная с 14 лет, на регистрацию подростка в жилом помещении, находящемся в собственности у третьего лица, необходимо согласие этого лица. В соответствии с законодательством, регистрация не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (ст.3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Право пользования жилым помещением зарегистрированных несовершеннолетних лиц, не являющихся собственниками жилого помещения, имеет производный характер от прав их родителей либо иных членов семьи. 
В соответствии с п.2 и 4 ст 31 Жилищного кодекса РФ несовершеннолетние лица сохраняют право пользования жилым помещением, пока данное помещение находится в собственности лица, являющегося членом семьи несовершеннолетнего ребенка. Напомню, что бабушка своим внукам является членом семьи. Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в пп. «б», п.11 установлено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений ч.1 ст 31 ЖК РФ, исходя из следующего: … членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств... 
Таким образом, мы видим, что у вас есть возможность побороться за право проживания с детьми на территории свекрови. Конечно, будет трудно, но возможно, суд встанет на вашу сторону. Но, повторюсь, немного иначе дело будет обстоять, если детям уже есть 14 лет. 
Что касается ситуации, что вы не можете забрать свои вещи, то советую вам написать аргументированное письмо с требованием вернуть вещи (приложив список вещей, можно в шапке письма, где указан получатель, поставить адрес отделения МВД района, в котором находится квартира свекрови) и направить письмо  в адрес свекрови с копией в МВД заказным письмом. Конечно, вам надо обращаться в суд, если ответа не последует, с иском об истребовании личных вещей, которые свекровь незаконно удерживает, но с учетом того, что вещи нужны уже сейчас, советую вам отправить письмо и обратиться к участковому. Вам придется найти способ договориться со свекровью, например, в присутствии участкового собрать вещи. Очевидно, что у свекрови психологические мотивы неприятия ситуации, я могу также посоветовать обратиться к психологам на нашем сайте через форму в разделе Консультация психолога, чтобы они помогли выстроить линию поведения. 
 Оксана, я желаю вам сил, терпения и всего доброго в жизни!

Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA