Вопрос специалисту

Можно ли работать ребенку в 15 лет?

Можно ли работать ребенку в 15 лет?

Можно ли работать ребенку если нет одного родителя?

Михаил

Уважаемый Михаил, добрый день!

В соответствии со ст.63 Трудового кодекса РФ возраст наступления возможности заключить трудовой договор в несовершеннолетним – 16 лет, кроме некоторых случаев, например:

- Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы; - С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
Важно отметить, что в соответствии со статьей 266 Трудового кодекса РФ лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Такие осмотры осуществляются за счет работодателя. В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет право устанавливать испытательный срок для лиц, не достигших 18 лет. 
Статьей 92 указанного кодекса установлен режим рабочего времени в размере 24 часа в неделю (вместо обычных 40), допустимое количество часов работы за день – 5 часов, а для тех, кто все-таки посещает общеобразовательное учреждение – 2,5 часа. Статьей 256 Трудового кодекса РФ установлен перечь работ, к которым запрещено допускать лиц моложе 18 лет:-Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).-Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. - Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 (ред. от 20.06.2011) «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет»).  Важно отметить, что лиц, не достигших 18 лет нельзя направлять в командировки и привлекать к сверхурочной работе, а также работе в ночное время. Что касается оплаты труда (ст.270 ТК РФ), то при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. Труд работников в возрасте до восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать за счет собственных средств им доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы. Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.
Важно напомнить, что согласно ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. П.2 ст.69 Семейного кодекса установлена обязанность родителя обеспечить ребенка общим образованием. 

Всего доброго, успехов вам!

Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA