Вопрос специалисту

Бывшая теща кричит на моих детей, что делать?

Бывшая теща кричит на моих детей, что делать?

Добрый день. Дети живут с бывшей супругой. Детьми в основном занимается тёща, по договорённости с супругой т.к. ей некогда, (работа, новая любовь.) Развод проходил через мирового судью, между нами заключено устное соглашение о посещении и алиментах. Сын получил двойку, и тёща устроила разбор полётов с криком и руганью доведя ребёнка до истерики. Такое уже было, и я поговорил с ней, получилось только на повышенных тонах, на время это помогло. И вот опять всё заново. Ребёнок и так переживает болезненно наш развод, в начале чуть ли не каждый день глаза на мокром месте. На следующей неделе хочу сходить с ним к психологу. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации, как повлиять на тёщу. Разговор с бывшей супругой ничего не дал. О том, что на детей кричать нельзя ни коем случае, она полностью согласна. Но на свою мать повлиять она не может, как она говорит мне.

Павел

Павел, добрый день!
Ответ на ваш вопрос зависит от градуса решимости в действиях. Вы либо можете, действительно, совместно с психологом проговорить ситуацию с бывшей тёщей, разработав план общения и некого влияния на нее (скорее всего у нее у самой какие-то психологические травмы и/или обиды дают о себе знать, коль она позволяет себе такое поведение). Либо решать вопрос с помощью правовых рычагов: 
Ст. 55 Семейного кодекса РФ установлено право ребенка на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. 
В соответствии со ст.67 вышеназванного кодекса, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 
Павел, вы, будучи родителем ребенка, в целом, имеете право ограничить общение с бабушкой, но для этого вам нужно проживать вместе с ребенком и тогда бабушка вынуждена будет подавать иск в суд об определении времени общения с внуком. Но сложность ситуации в том, что бывшая теща проживает на одной территории с вашим сыном и бывшей женой и ваша бывшая супруга имеет равные права с вами, она может как способствовать, так и ограничивать по своему усмотрению общение сына с бабушкой, как и вы. Вы, безусловно, можете обратиться в орган опеки и попечительства с жалобой, что ваш ребенок проживает в трудных психологических условиях, орган опеки проведет беседы с бабушкой и бывшей супругой и поставит на контроль данную ситуацию. Но если у вас сейчас нет намерения проживать с сыном (отстояв это право путем добровольного соглашения с бывшей супругой или через суд), то я бы не рекомендовала усугублять ситуацию. 
Также, рекомендую пообщаться с руководством школы, с классным руководителем, чтобы они как-то смогли обратить особое внимание на сына, возможно, пообщаются с бабушкой, если она его забирает из школы, например, и обратиться к психологу.
Рекомендуем вам посмотреть видеоролик на эту тему на нашем портале: развод родителей - видеоролик


Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA
Павел Фетисов   20 Ноября, 12:25
Добрый день. Большое спасибо Вам за содержательный ответ. Всего Вам доброго и удачи. Спасибо.