Какие компенсации и пособия положены на ребёнка-инвалида детства после 18 лет?

Какие компенсации и пособия положены на ребёнка-инвалида детства после 18 лет. Если родители не работают и занимаются уходом за ребенком-инвалидом, ребёнок учиться в специализированной школе? Ребенок находится под попечительством в приёмной семье.

Елена

Здравствуйте, Елена!

Наиболее значимые льготы для инвалидов с детства - страховая или социальная пенсия по инвалидности, освобождение от налога на имущество, льготы по земельному налогу, НДФЛ, а также льготы в сфере образования.
 Категория «ребенок-инвалид» касается только несовершеннолетних пациентов и не может быть пожизненной. После достижения 18 лет их направляют на взрослую МСЭ. Там оформляют определенную группу инвалидности или отказывают в признании лица нетрудоспособным без отметки «инвалид с детства».

За теми же, кто получал данный статус до 2014 года, он сохраняется, как и все льготы, предусмотренные для инвалидов детства.

В случае тяжелого состояния ребенка-инвалида возможно установление 1 группы бессрочно при достижении совершеннолетия.

Застрахованные лица, признанные инвалидами I, II или III группы, независимо от причины и времени наступления инвалидности, продолжительности страхового стажа, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности имеют право на страховую пенсию по инвалидности. В случае полного отсутствия страхового стажа постоянно проживающие в РФ инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства, получают социальную пенсию по инвалидности.

Размер такой пенсии с 01.04.2019 составляет:

· инвалидам с детства I группы - 12 681,09 руб.;

· инвалидам с детства II группы - 10 567,73 руб.;

· инвалидам III группы - 4 491,30 руб.

Часто инвалиды с детства I группы нуждаются в постороннем уходе.

Если такой уход осуществляет неработающий трудоспособный гражданин, ему полагается ежемесячная выплата независимо от факта совместного проживания с инвалидом (п. 1 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397).

Размер выплаты составляет 10 000 руб. родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) и 1 200 руб. другим лицам.

При этом выплата устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Инвалиды с детства независимо от присвоенной им группы инвалидности имеют право на следующие налоговые льготы.

  • По НДФЛ - налоговые резиденты РФ имеют право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 руб. за каждый месяц календарного года в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее)
  • По земельному налогу

Начиная с 2017 г. налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, принадлежащего инвалиду с детства (пп. 3 п. 5 ст. 391 НК РФ; ч. 13 ст. 14 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).

  • По налогу на имущество физических лиц
  • Инвалиды с детства освобождаются от уплаты налога на имущество (в отношении одного объекта налогообложения каждого вида) (пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 407 НК РФ).

Инвалиды с детства имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты.

Дети-инвалиды, а также инвалиды I и II групп, имеющие среднее общее образование, имеют право на прием на подготовительные отделения федеральных вузов на обучение за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета студенты - инвалиды с детства получают государственную социальную стипендию и имеют право на предоставление им жилых помещений в студенческих общежитиях в первоочередном порядке.

Инвалиды I и II группы имеют право на пенсию по инвалидности, компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, сокращенную продолжительность рабочего времени, увеличенную продолжительность отпуска, государственную социальную стипендию, налоговые и другие льготы.

В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Что касается получения образования ребенком, форму образования выбирает законный представитель.

Сейчас функционируют несколько форм обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Это применение инклюзивного метода обучения, дистанционные школы, позволяющие детям, находящимся на надомном обучении, интегрироваться в общество, а также традиционные учебные заведения для обучающихся с ОВЗ.

Школы для детей-инвалидов делятся на виды в соответствии с нарушениями в здоровье и его степенью.

Например, специальные школы для не слышащих, слабовидящих и незрячих детей.

Направлять ребенка на обучение в такой школе специальная комиссия может только после психолого-медико-педагогического заключения и с согласия его родителей.

По решению комиссии ребенок может быть переведен в обычную общеобразовательную школу, если в ней созданы все условия для работы с такими детьми.

В последнее время большое распространение получила форма инклюзивного образования, когда дети с нарушениями в развитии учатся совместно со здоровыми.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист