Какие нужны документы для оформления пособия на ребенка до 3х лет, рожденного после января 2018 года?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для оформления пособия на ребенка до 3х лет, рожденного после января 2018 года. И в какую организацию необходимо обращаться для получения данной услуги?

Светлана

Здравствуйте, Светлана!

У вас есть право на ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого, или второго ребенка, если:

  • первый ребенок в вашей семье родился (или был усыновлен) после 1 января 2018 года;
  • среднедушевой доход вашей семьи — не выше 2 прожиточных минимумов.

Пособие получает женщина, которая родила или усыновила ребенка. Семьям, подпадающим под оба условия, ежемесячно до достижения ребенком 3 лет выплачивается сумма, равная прожиточному минимуму для детей.

Если подать заявление в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, пособие назначат с даты его рождения и выплатят сразу за несколько месяцев. Если обратиться с заявлением позже, ежемесячная выплата назначается со дня обращения.

На первого ребенка пособие платят из федерального бюджета. Заявление для назначения выплаты нужно подавать в органы соцзащиты.

На второго ребенка сумму ежемесячной выплаты вычитают из материнского капитала.

Чтобы получить пособие, нужно подать заявление в отделение ПФР.

Если семья планирует распорядиться материнским капиталом другим способом, можно направить его на погашение ипотеки или образование детей, не обращаясь за ежемесячной выплатой на второго ребенка. Если такая выплата уже назначена, в любой момент можно от нее отказаться.

Чтобы оформить выплату, понадобятся:

  • заявление (оформляется на месте);
  • паспорт заявителя;
  • если обращаться будет представитель — документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя;
  • документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;
  • документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
  • документ, подтверждающий расторжение брака, — если брак расторгнут;
  • сведения о доходах членов семьи;
  • документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

С подготовленными документами вы можете обратиться в центр госуслуг «Мои документы».

Ежемесячная выплата назначается в течение 1 месяца с даты приема документов. Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. После этого документы нужно подавать снова на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до трех лет.

Обратиться за выплатой можно в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка.

Кроме этого, заявление может быть подано гражданином через многофункциональные центры (МФЦ) или на электронном носителе с использованием интернет ресурса «Единый Портал государственных услуг». В случае получения пакета документов в электронном виде, работники фонда социальной защиты населения обязаны проверить их подлинность.

Желаю удачи в разрешении вашего вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист