Какие пособия и льготы положены одиноким матерям в 2019 году? (Московская область)

Здравствуйте. Я не работающая одинокая мама( свид. о рождении у сына в графе отец почерк) Раньше получала пособие на ребёнка 4480 примерно. В прошлом году летом документы на продление не приняли,сказали в связи с изменениями закона выплаты мне больше не предусмотрены. Сейчас ребёнку 4 года, посещает детский сад. Подскажите положены вообще какие-то пособия или льготы матерям-одиночка в 2019 году?

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

В 2019 году, в Московской области, для одиноких мам действуют следующие пособия и льготы:

Компенсации:

  • Пособие гражданкам, вставшим на учет в первые 12 недель беременности. Сумма достигает 613,14 рублей.
  • Пособие по беременности и родам. Сумма зависит от стажа работы и может достигать 368 361,15 рублей.
  • Единоличная выплата (положена всем, так как установлена на федеральном уровне). Сумма равна 16350,33 рублей.
  • Единовременное пособие, положенное жителям Москвы. Иначе его называют «громовским». На первого ребенка – 10 тыс. рублей, на второго – 20 тыс. рублей, на третьего – 30 тыс. рублей. Если родилась двойня, то выплачивается 70 тыс. рублей, а если тройня – 150 тыс. рублей.
  • Компенсация питания как во время беременности (после 12 недель), так и после рождения ребенка (в первые 6 месяцев).
  • Материнский капитал за второго ребенка – 453 026 рублей. Действует на федеральном уровне и положена всем гражданам страны.
  • «Громовские сто тысяч» или материнский капитал в Московском регионе. Сумма, соответственно, равна 100 тыс. рублям. Оформить можно в отделении социальной защиты.
  • Детская выплата каждый месяц. Сумма зависит от заработной платы, как правило, это 40%. На первого ребенка – 3065,69 рублей. На второго и более – 6131,37 рублей. Положена гражданам любого региона.
  • В Московской области также начисляются ежемесячные выплаты. Если ребенку до 1,5 лет, то сумма составляет 4412 рублей. Если возраст от 1,5-3 лет, то субсидия достигает 5422 рублей. ( отд. Минсоцзащиты МО )

  Гарантии в сфере трудовых отношений Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет, а также с другим лицом, воспитывающим таких детей без матери (за исключением увольнения по отдельным основаниям, в частности в случае ликвидации организации, грубого нарушения работником трудовых обязанностей, представления им работодателю подложных документов при заключении трудового договора) (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).
Кроме того, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, либо отцу, воспитывающему такому ребенка без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).
При этом на отцов, воспитывающих детей без матери, также распространяются гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, в частности ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечения к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направления в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда (ст. 264 ТК РФ).
Помимо этого, работающему одинокому родителю, имеющему трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время (ст. 262.2 ТК РФ).

  Налоговые льготы Единственному родителю может быть предоставлен стандартный налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере по его заявлению до тех пор, пока он не вступит в брак. Родитель признается единственным в случае отсутствия второго родителя у ребенка, например, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим или объявления умершим. При этом нахождение родителей в разводе или лишение одного из родителей родительских прав к данному случаю не относятся (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) Обратиться за выплатами и льготами можно: · непосредственно в уполномоченный орган исполнительной власти; · через МФЦ или Единый портал госуслуг · Для назначения и получения указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, как правило, требуются: · заявление; · паспорт; · свидетельство о рождении ребенка; · документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ; · номер счета и реквизиты кредитной организации, по которым можно перечислить компенсации в рублевом эквиваленте.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист