Вопрос специалисту

Какой порядок действий при усыновлении ребенка мачехой?

Какой порядок действий при усыновлении ребенка мачехой?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий при усыновлении ребенка. Я отец, воспитывал ребенка один, его мать лишена родительских прав. Сейчас женюсь, и невеста хочет усыновить моего сына.

Здравствуйте!

Если усыновить ребенка желает его отчим или мачеха, усыновление осуществляется в судебном порядке в соответствии с общими требованиями, установленными законодательством. А именно, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Чтобы усыновить ребенка, мачехе необходимо обратиться в районный суд по месту жительства или месту нахождения ребёнка, с исковым заявлением об усыновлении с приложением необходимых документов (п. п. 1, 2 ст. 124, п. 1 ст. 125 СК РФ; ч. 1 ст. 269, ст. 271 ГПК РФ). В целях упрощения процедуры усыновления для отчима (мачехи) установлены определенные особенности. Так, на отчима (мачеху) не распространяются следующие требования, предъявляемые к усыновителям (п. п. 1, 3 ст. 127, ст. 128 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8): 
· наличие разницы в возрасте с ребенком не менее 16 лет. Однако усыновителями не могут быть несовершеннолетние лица, в том числе в случае приобретения ими полной дееспособности; 
· наличие дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживает отчим (мачеха); 
· необходимость прохождения психолого-педагогической и правовой подготовки в установленном порядке. 
Поэтому при подаче в суд заявления об усыновлении ребенка мачехе, которой является гражданкой РФ, постоянно проживающей на территории РФ, достаточно приложить (ч. 1, 1.1. ст. 271 ГПК РФ): 
· копию свидетельства о браке усыновителя; 
· согласие супруга (родителя ребенка) или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. 
При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты; 
· медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя; 
· документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение. В соответствии со ст. 270 ГПК РФ в заявлении об усыновлении должны быть указаны:

· фамилия, имя, отчество усыновителя, место его жительства;

· фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

· обстоятельства, обосновывающие просьбу мачехи об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

· просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка (необязательно), а также о записи мачехи матерью ребёнка в записи акта о рождении (в Свидетельстве о рождении).

В сведениях о родителях ребёнка следует указать, что отец согласен на усыновление ребёнка своей нынешней супругой (мачехой ребёнка), а также сведения, свидетельствующие об отсутствии необходимости в получении согласия бывшей супруги (биологической матери) на усыновление ребенка (факт лишения родительских прав).

Желаю вам и вашей невесте удачи и скорейшего разрешения вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA