Вопрос специалисту

Хочу отказаться от проживания дочери со мной

Хочу отказаться от проживания дочери со мной

Здравствуйте. Я хочу отказаться от совместного проживания дочери со мной. С её отцом мы в разводе, он проживает отдельно. Возможно, чтобы она проживала с ним? Слишком сложно с ней.

Ирина

Добрый день, Ирина!

Основываясь на вашем вопросе, я могу сделать вывод, что при разводе с супругом вопрос о том, с кем будет проживать ваша дочка, решался полюбовно.

 Ирина, в соответствии с российским семейным законодательством, оба родителя несут ответственность за своего ребенка и обязаны о нем заботиться, как материально, так и психологически, в первую очередь, преследуя интересы ребенка.

Я бы посоветовала заключить с бывшим супругом в добровольном порядке соглашение об определении места жительства ребенка (ст.65 Семейного кодекса РФ), где будет зафиксировано постоянное место жительства ребенка, будет прописан порядок и время встреч с ребенком (форму соглашения вы можете найти в сети интернет или попросить нотариуса, у которого будет подписываться такое соглашение подготовить для вас такую форму). 
Вы по-прежнему будете обладать своим законным правом быть в курсе успеваемости ребенка в школе, его состояния здоровья, ровно, как и участвовать с ребенком в праздничных мероприятиях, мероприятиях досуга. Такие нормы также можно включить в соглашение. Например, прописать порядок празднования Нового года с одним из родителей, дня рождения ребенка. 

Постановлением Пленума Верховного суда РФ №10 установлено, что решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст.65, 57 Семейного кодекса РФ). Это также нашло свое отражение в ст.12 Конвенции о правах ребенка, где установлено, что ребенку, способному сформулировать свои взгляды, должно быть обеспечено право свободно их выражать по всем вопросам, которые его затрагивают. Так как вашей дочке уже 14 лет, имеет смысл с ней обсудить возможный порядок проживания с отцом.

Важно отметить, что в начале 2019 года Верховный суд РФ  категорически не согласился с правилами деления ребенка, по которым тот вынужден переезжать то к отцу, то к матери, в этой связи вам следует максимально четко зафиксировать порядок длительного пребывания дочки с отцом и с вами, в особенности, с учетом школы. Например, вы можете прописать в соглашении, что весь учебный год дочь постоянно проживает по месту жительства отца, а на каникулы (прописать временные интервалы каникул) она приезжает к вам.

На нашем сайте у вас есть возможность обратиться за помощью к психологу, в качестве рекомендации я бы посоветовала обсудить с ним детали вашей ситуации с психологической точки зрения, прежде чем переходить в правовое поле.

Всего Вам доброго.

Мария Паулюс, специалист
Комментарии:
CAPTCHA