Вопрос специалисту

Комиссия по делам несовершеннолетних

Комиссия по делам несовершеннолетних

Могу ли я написать расписку и не прийти на комиссию по делам несовершеннолетних? И какие будут последствия, если я не приду?

Денис

Уважаемый Денис, добрый день!

В своем вопросе вы указали, что возраст ребенка 18 лет.

В соответствии с п.1, ст.21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
В соответствии со п.1, ст.11 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям. 
Непосредственно порядок проведения заседаний комиссии регламентирован Постановлением Правительства РФ от 06.11.2013 N 995 (ред. от 29.11.2018) «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав». 
Исходя из вашего вопроса не совсем понятно, какую роль вы несете в комиссии по делам несовершеннолетних. Вы родитель несовершеннолетнего, вы педагог? Вам 18 лет? 
Вы можете не ходить на комиссию, но если комиссия так или иначе затрагивает ваши интересы, то будет вынесено заочное решение, основываясь на мнении комиссии, без ваших доводов и исполняться оно в любом случае будет. 
Также, конкретные последствия неявки на комиссию как правило отражаются в муниципальных решениях, положениях конкретного района. Например, в случае неявки на комиссию в одном из муниципальных округов Московской области, комиссия может отложить рассмотрение дела (например, если вы письменно попросите о переносе, комиссия перенесет заседание) и принять меры к явке должностных лиц и граждан через администрацию, общественные организации по месту работы или учебы. В случае неявки без уважительных причин они могут быть доставлены через органы внутренних дел.
Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA