Кто может претендовать на пособие на детей 3-7 лет?

Здравствуйте, обращалась за пособием на детей 3-7 лет, я многодетная мать, муж в декретном отпуске находится, я не работаю, мне отказали в получении этого пособия. Имели ли право?

Добрый день!

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно может предоставляться в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ на дату обращения за назначением выплаты. Порядок и условия ее назначения определяются региональным законодательством с учетом основных требований, установленных Правительством РФ (п. п. 1, 3, пп. "а" п. 4 Указа Президента РФ от 20.03.2020 N 199; Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384; п. п. 1, 4 Постановления Правительства Москвы от 12.04.2022 N 553-ПП).

Выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня (в остальных случаях она производится со дня обращения за ее назначением), и до достижения ребенком восьми лет. Если в семье несколько детей в возрасте от трех до семи лет включительно, выплата полагается на каждого ребенка (п. п. 5 - 7 Основных требований, утв. Постановлением Правительства РФ N 384).

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином РФ и проживающий на территории РФ, если ребенок также является гражданином РФ (п. п. 3, 4 Основных требований).

По общему правилу среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, следующим образом: 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период нужно разделить на количество членов семьи (п. п. 21, 22, 25 Основных требований).

В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячной выплаты, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, за исключением некоторых случаев, включаются родитель (в том числе усыновитель) или опекун ребенка, подавшие заявление, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения.

При этом размер ежемесячной денежной выплаты составляет:

-50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на дату обращения за назначением выплаты, - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ (Действующее значение МРОТ в Краснодарском крае, установленное с 01.01.2021 года, согласно принятым нормативно-правовым актам, на текущий день составляет сумму: 12792 (базовое значение, для всех, + компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты) руб.);

-75% величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

-100% величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75% величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Если в вашей ситуации не соблюдены эти условия, то, к сожалению, вам не может быть начислена эта выплата.

Всего доброго.

Мария Паулюс, юрист