Вопрос специалисту

Мама лишает ребёнка положенных алиментов

Мама лишает ребёнка положенных алиментов

Такая проблема, ребёнок живет с матерью ,но уже 2 года самостоятельно, папа живет в другом городе и очень редко общается с ребёнком, но платит алименты каждый месяц по 25 тысяч , мама не гроша не даёт ребёнку на проживание и пропитание , тратит их на себя и на своих детей от нового мужа, как ребёнку вернуть алименты себе или отказаться от них?

Мирра Артемьева

Добрый день, Мирра!

Ребенок, даже достигший возраста 14 лет, не может самостоятельно получать алименты и не может самостоятельно от них отказаться.

Ребенок в соответствии с ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены Семейным кодексом Российской Федерации. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Родители в соответствии с ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

Таким образом, ребенок может обратиться к отцу с просьбой:

- заключить между отцом и матерью соглашение об уплате алиментов, в котором будут указаны порядок, размер и сроки уплаты алиментов отцом, а также порядок и условия расходования матерью алиментов на ребенка; или

- открыть на имя ребенка счет в банке и обратиться в суд с требованием о перечислении до 50% алиментов на данный счет.

Ребенок также имеет право на самостоятельную защиту от злоупотреблений со стороны родителей.

Ребенок вправе самостоятельно обратиться в защиту своих прав с письменной жалобой на действия матери в орган опеки и попечительства, а также в суд.

Оксана Гурованова,
Юрист Портала «Я – родитель»
Комментарии:
CAPTCHA