Могу ли я, как родитель ребёнка-инвалида, получить денежную компенсацию за дополнительные выходные?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я, как родитель ребёнка- инвалида, получить компенсацию за 4 дополнительных выходных в месяц? Или их можно брать только в виде отгулов?

Алексей

Здравствуйте, Алексей!

Действительно, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации (на основании ст. 262 ТК РФ; п. 17 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1).

Причем выходными могут пользоваться как один, так и оба родителя, но в пределах общего количества дополнительных выходных дней в месяц. То есть распределить 4 дня между собой родители могут так: 2 и 2, 3 и 1, 4 и 0.

Согласно ч. 2 ст. 287 Трудового Кодекса РФ, льгота касается только тех работников, которые работают по трудовому договору, в том числе и по совместительству.

К сожалению, дополнительные выходные не суммируются и не накапливаются, денежная компенсация в случае неиспользования

выходных не выплачивается, а значит их можно использовать только указанным в законе способом.

Эти выходные предоставляются работнику ежемесячно,

за исключением периодов нахождения в отпусках:

· ежегодном;

· за свой счет;

· по уходу за ребенком до 3 лет.

Надеюсь, что смогла Вам помочь! Всего доброго!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист