Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я, как родитель ребёнка- инвалида, получить компенсацию за 4 дополнительных выходных в месяц? Или их можно брать только в виде отгулов?
Здравствуйте, Алексей!
Действительно, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.
Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации (на основании ст. 262 ТК РФ; п. 17 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1).
Причем выходными могут пользоваться как один, так и оба родителя, но в пределах общего количества дополнительных выходных дней в меся
Согласно ч. 2 ст. 287 Трудового Кодекса РФ, льгота касается только тех работников, которые работают по трудовому договору, в том числе и по совместительству.
К сожалению, дополнительные выходные не суммируются и не накапливаютс
· ежегодном;
· за свой счет;
· по уходу за ребенком до 3 лет.
Надеюсь, что смогла Вам помочь! Всего доброго!
Семейный юрист