Могу ли я рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до 18 лет?

Здравствуйте! Мы с женой с мая месяца являемся безработными и состоим на учёте в центре занятости, получаем минимальное пособие по безработице. Подал заявление на пособие на ребёнка от 3 до 7 лет (50% от прожиточного минимума). Могу ли я рассчитывать на пособие по уходу за ребёнком до 18 лет, если доходы ниже прожиточного минимума, и какие документы нужны для этого?

Здравствуйте, Павел!

В основном, указанное вами пособие предоставляется той категории семей, которые действительно в нем нуждаются. По этой причине основным критерием выплаты пособия является среднемесячный доход родителей или матери ребенка. Таким образом, пособие начисляется тем детям, среднемесячный доход родителей которых ниже прожиточного минимума. Если доход вашей семьи ниже прожиточного минимума, вы можете рассчитывать на данное пособие после признания семьи малоимущей. Расчет среднедушевого дохода семьи для решения вопроса о признании семьи малоимущей и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что касается вопросов размера детского пособия до 18 лет, то они варьируются от регионального размера прожиточного минимума, так как рассчитываются именно относительно его величины.

Оформлением пособий для детей до 18 лет занимаются территориальные органы или отделы социального обеспечения граждан. Именно в эти органы и следует обращаться за начислением детского пособия.

Перед обращением следует подготовить пакет документов для начисления пособия, состоящий;

· Справка о доходах по форме 2-ндфл за три месяца на работающего родителя или обоих родителей, если они официально трудоустроены.

· Если родители безработные, справка о доходах из центра занятости населения.

· Копии свидетельств о рождении для малолетних детей, а если детям исполнилось 14 лет, то паспорта;

· Копии родительских паспортов;

· Справку о составе семьи от специалиста органа местного управления или ЖЭК;

· Реквизиты социальной карты или счет банка.

В ряде случаев могут понадобиться дополнительные документы.

По приходу в службу социального обеспечения на стенде следует найти образец заявления о начислении детского пособия, запросив у специалиста чистый бланк, заполнить его.

С указанными выше копиями документов подать бланк специалисту. После приема заявления в течение 10 дней следует повторно справиться о том, принято ли решение о начислении пособия. Именно в срок 10 дней служба социальной защиты должна принять решение. Если решение принимается положительное, то в первый раз по истечении 2, а то и 3 месяцев, обратившийся получает выплату пособия за этот период.

Более подробную информацию, в том числе о дистанционной подаче документов для получения пособия, вы можете на портале https://gosuslugi.volganet.ru/

Желаю удачи в разрешении вашего вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист