Вопрос специалисту

Могу ли я встать в очередь на получение квартиры?

Могу ли я встать в очередь на получение квартиры?

Здравствуйте, я нахожусь в статусе матери-одиночки с двумя детьми. Недавно мы купили жилье под материнский капитал 16 кв. м. Могу ли я встать в очередь на получение квартиры,так как у нас недостаточно квадратов на троих человек. Наша администрация отказывает, объясняя это тем, что жилье куплено за полную стоимость мат. капитала, поэтому квартира не положена.

Ирина

Здравствуйте, Ирина!

Нуждающимися в жилых помещениях признаются лица, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы; лица, проживающие в аварийном, подлежащем реконструкции или сносу жилье, и др.

По общему правилу к таким лицам относятся (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ):

1) лица, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или члены семьи нанимателя, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) собственники жилых помещений или члены семьи собственника, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

4) лица, которые проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (например, в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции);
5) наниматели жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, члены семьи нанимателя, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности;
6) собственники жилых помещений, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. 
Законодательство субъекта РФ может устанавливать дополнительные основания и условия признания лица нуждающимся в жилом помещении в целях получения социального жилья. Человек, который претендует на получение жилых помещений, может быть признан нуждающимся в случае, если на каждого члена семейства площадь жилья составляет меньше учетной нормы, установленной согласно законодательству. При этом должны быть соблюдены все иные требования, которые предъявляются к заявителю на законодательном уровне. К ним относятся: гражданство, период проживания на территории муниципального образования, отсутствие фактов, подтверждающих намеренное ухудшение условий проживания и т.д. Во внимание берутся все помещения, относящиеся к жилому фонду, на которые имеются права собственности или пользования у заявителя или любого из членов его семейства.

Отказ в постановке граждан на учет, как нуждающихся в жилом помещении для усовершенствования условий проживания, может быть дан, исходя из следующих оснований (Жилищный кодекс РФ, ст. 54):

· не были предоставлены документы, которые перечислены в ч. 4 статьи 52 Жилищного кодекса России;

· документы, которые были поданы для проведения учета, не доказывают, что человек имеет право состоять на учете;

· были совершены дополнительные действия, которые и привели к признанию человека нуждающимся в принятии на учет.

В вашем случае, вам стоит запросить у администрации письменный отказ, с указанием причины отказа. Именно письменный. Так как покупка квартиры с помощью материнского капитала не является законодательным препятствием к тому, чтобы встать на учет, как нуждающимся в жилом помещении.

И на основании выданного отказа, будет ясна истинная причина.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA