Вопрос специалисту

Могу ли я взять ребенка племянницы в приемную семью?

Могу ли я взять ребенка племянницы в приемную семью?

Могу ли я взять ребенка племянницы, если у неё тяжёлое заболевание, в приемную семью?

Кира

Здравствуйте, Кира!


Для подобных ситуаций предусмотрен определенный алгоритм действий.

Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве",

для защиты прав и интересов детей, единственный родитель

несовершеннолетнего ребенка, либо оба родителя на случай своей одновременной смерти

(то есть смерти в один и тот же день), вправе определить опекуна или попечителя ребенку.


Для этого, родители (единственный родитель) подают соответствующее заявление о назначении ребенку конкретного опекуна (попечителя), в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, с личной подписью и с указанием даты составления.

При этом, подлинность подписей (подписи) должен удостоверить руководитель

органа опеки и попечительства.


Опека может отказать в назначении опекуном или

попечителем лица, указанного родителями только в определенных случаях:

· если назначенное родителями лицо не соответствует требованиям к личности опекуна,  (ст. 35 ГК РФ, ст. 146 СК РФк);

· если будет установлено, что назначение опекуном указанного родителями лица противоречит интересам ребенка (ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").


Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA