Вопрос специалисту

Могу ли я, являясь собственником, но не будучи прописанным в доме, прописать туда ребенка?

Могу ли я, являясь собственником, но не будучи прописанным в доме, прописать туда ребенка?

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: у нас умерла бабушка, и теперь все собственники (кроме одного), которым досталась та или иная часть дома (по завещанию), хотят отписать все это дело на меня. Могу ли я являться собственником без прописки, и могу ли я прописать туда своего сына, которому 16 лет, если я и жена не прописаны в доме, при том, что я собственник?

Алексей

Здравствуйте, Алексей!

В законодательстве ограничения по прописке несовершеннолетних, касаются только детей до 14 лет. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ)

Это означает, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них.

Поскольку вашему ребенку больше 14 лет, то регистрация по месту жительства совершается по общему правилу, и может быть совершена без привязки к прописке родителей.

По общему правилу для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление о регистрации по месту жительства, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт);
  • документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН (например, договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением или иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением);
  • письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально;

Вы также вправе предоставить документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, находящийся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления или иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг.

Предварительно сниматься с регистрационного учета по месту жительства не обязательно.

При регистрации по новому месту жительства ребенок будет одновременно снят с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Обратите внимание, что оформление регистрации по месту жительства по доверенности законодательством не предусмотрено.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA