Вопрос специалисту

Могу ли я забирать и отводить ребенка в детский сад?

Могу ли я забирать и отводить ребенка в детский сад?

Доброй ночи. Собираемся жить вместе с девушкой у которой есть ребенок. Могу ли я забирать и отводить в садик ребенка , гулять с ним и тд. то есть находиться с ним вместе, заботиться о нем, пока мама его на работе. Могут ли её родители по препятствовать законодательно и через опеку и т.д,, и лишить мать прав ?

владимир

Здравствуйте, Владимир!

Давайте рассмотрим ваши вопросы по порядку.

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации",

главой 12 Семейного Кодекса РФ "Права и обязанности родителей",

уставом детского сада, право забирать ребёнка из детского сада имеет родитель (законный представитель) или доверенное лицо, действующее на основании заявления от родителей.

При поступлении в детский сад, законный представитель ребенка (родитель), обязательно заключает договор с дошкольным образовательным учреждением.

В конце этого договора, есть графа, в которую просят вписать фамилии, имена, отчества, номера паспортов тех, кому законный представитель ребенка, доверяет забирать детей из детского сада.

Иным лицам, которые не вписаны в эти графы, воспитатель не вправе отдавать ребенка.

Эти пункты прописаны в договоре, составленном по форме, предусмотренной Министерством образования.

Так же данную информацию, можно направить на имя заведующей детского сада, в виде заявления на разрешение забирать и приводить ребенка.

Есть еще один вариант, когда мама оформляет доверенность, заверенную нотариусом.

Такой документ позволит вам официально забирать малыша из детского сада.

Такие строгие меры установлены, в связи с тем, что воспитатели несут уголовную ответственность за ребенка, когда он находится в саду и до момента его встречи с родителями.

Доверенность необходима, чтобы воспитатель был уверен, что именно этому человеку родители доверяют ребенка.

Что касается заботы о ребенке, совместного досуга и вашего участия в его жизни.

Статья 64 Семейного Кодекса, говорит о том, что защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Потому как вы не являетесь родителем ребенка, у вас нет никаких прав и обязанностей в отношении ребенка.
И наделить вас ими официально невозможно, закон подобного не предусматривает.

Чтобы представлять интересы ребенка, нужно быть либо его родителем, либо усыновителем, либо опекуном или попечителем. 

И ни одна доверенность не сделает вас правоспособным , например ухаживать за ребенком в период его болезни.

Однако если вы будете ухаживать за ребенком, это не будет являться основанием к лишению родительских прав мамы.

Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к недостойным родителям в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом относиться к выполнению ими своих родительских обязанностей. Оно возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе.

Как следует из статьи 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.

Достаточно одного из упомянутых оснований для принятия судом решения по делу о лишении родительских прав.

Перечень указанных оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

При наличии правильно оформленной доверенности и при отсутствии противоправного поведения (жестокого обращения с ребенком, физического или иного насилия, угрозы жизни ребенка или его здоровью), у вас не должно возникнуть проблем с органами опеки и попечительства.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA