Вопрос специалисту

Могут ли отказать в перечислении средств материнского капитала?

Могут ли отказать в перечислении средств материнского капитала?

Купили квартиру в стройке.По договору часть средств своих, часть средств взяли в банке в кредит и часть средств за счёт материнского капитала как первый взнос. Первый взнос не для кредита. Могут ли отказать в перечислении средств материнского капитала?

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно законодательству, начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей. 

В отдельных случаях воспользоваться им можно непосредственно после его рождения. Например, в случае направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

При этом направление средств материнского капитала на погашение основного долга по договору купли-продажи жилья до достижения ребенком трех лет недопустимо (п. 4 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

 На первый взгляд, исходя из той информации, что вы предоставили, явных причин для отказа в перечислении средств материнского капитала нет.

Если в договоре прописывается часть суммы за собственные средства, часть суммы за чет кредита в банке и часть денежной суммы за счёт средств материнского капитала, то проблем с перечислением быть не должно.

Если бы этой информации не было в договоре, тогда бы в перечислении могли отказать.


Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA