Вопрос специалисту

Может ли бабушка уйти в декретный отпуск вместо дочери?

Может ли бабушка уйти в декретный отпуск вместо дочери?

Можно ли бабушке оформить декретный отпуск за дочь?

Добрый день!

Да. Бабушка может уйти в декретный отпуск вместо дочери.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных выше, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). (п. 39 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н; п.11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206).

Хочу обратить внимание, что в данном вопросе важен именно факт того, что бабушка осуществляет действительно уход за внуком, то есть она даже не обязана проживать вместе с внуком и дочерью. И да, конечно, дочь уже не сможет взять декретный отпуск, то есть только кто-то один может оформить декретный отпуск.

Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA