Вопрос специалисту

Может ли бабушка забирать ребенка из школы по закону?

Может ли бабушка забирать ребенка из школы по закону?

Я, мать-одиночка, работаю по сменному графику по 12 часов, и когда я на работе, моя мама забирает сына со школы (1-ый класс). Может ли она его забирать по закону?

Марина

Здравствуйте, Марина!

Да, ваша мама имеет право забирать сына из школы, однако при соблюдении некоторых условий.

Перечень лиц, которые вправе забирать ребенка из школы, кроме его законных представителей, законодательно не установлен.

Вместе с тем возможность доверить такое право иным лицам может быть предусмотрена локальными нормативными актами образовательной организации (школы), а также договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка (ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 28, ч. 5 ст. 44, ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

При наличии указанной возможности образовательная организация может попросить законного представителя ребенка представить список лиц, которым разрешается забирать ребенка.

Для включения бабушки в список лиц, которые могут забирать ребенка из школы, как правило достаточно заполненной формы, если таковую предоставляет школа, или же по вашему личному заявлению на имя директора школы с указанием причины и ФИО лица, которое уполномочено забрать ребенка из школы.

Кроме того, представление интересов законного представителя может осуществляться другим лицом, полномочия которого подтверждаются нотариальной доверенностью (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Желаю удачи в разрешении вашего вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA