Вопрос специалисту

Может ли биологический отец отсудить ребенка?

Может ли биологический отец отсудить ребенка?

Может ли биологический отец отсудить ребёнка? О котором он узнал только несколько месяцев назад. Пару раз перевёл деньги, в жизни ребёнка никак не участвует. Ребёнок не знает, что он его отец, у него есть папа, хоть мы и в разводе с мужем. А биологический отец постоянно угрожает судом, что заберёт ребёнка.

Здравствуйте!

Так как вашему ребенку уже 8 лет, и большую часть жизни биологический отец не проявлял интереса и должной заботы к ребенку, то шансы, что он сможет отсудить у вас ребенка не велики.

В соответствии с действующим законодательством, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (ст.48 Семейного кодекса РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. То есть отец ребенка может попытаться официально установить отцовство, а если я верно вас поняла, и вы против, то для этого ему придется обратиться в суд. (ст. 49 Семейного Кодекса РФ)

На данный момент, до установления отцовства, отец не имеет никаких прав, по отношению к ребенку.

После установления отцовства, отец ребенка приобретает полные родительские права, права на воспитание, образование, защиту прав и интересов ребенка, а также обязанности по содержанию ребенка.

В том числе, представление несовершеннолетнего в различных инстанциях, разрешение смены фамилии ребенком, запрет на выезд несовершеннолетнего в другие страны, неограниченное общение с ребенком и другие.

Отец также сможет подать иск в суд на определение места жительства ребенка или на порядок общения с ним. А вы в свою очередь можете подать на алименты.

Судебная практика на сегодня такова, что ребенка чаще оставляют с матерью. В данном случае, у ребенка не было контакта с биологическим отцом, нет устойчивой психологической связи с ним, и скорее всего суд разрешит общение, но вряд ли пойдет на то, чтобы изъять ребенка из привычной ему среды и поместить его к фактически незнакомому мужчине. Однако судом может быть установлен порядок общения отца и сына (после установления отцовства), или определен порядок, с кем будет проживать ребенок, исходя из всех обстоятельств, которые будут рассмотрены в процессе.

Конечно же, лучше всего договориться с биологическим отцом в досудебном порядке, наладив с ним определённый контакт, чем устраивать длительные судебные процессы.

Желаю Вам удачи в разрешении непростого вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA