Вопрос специалисту

Может ли гражданка РФ с двойным гражданством США и супруг-американец усыновить ребенка из России?

Может ли гражданка РФ с двойным гражданством США и супруг-американец усыновить ребенка из России?

Я- гражданка РФ, проживаю в США, мой муж- американец, и у меня тоже есть американское гражданство. Сможем ли мы усыновить ребенка из России? Спасибо!

Ирина

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

Усыновление детей иностранными гражданами допускается, когда выполняются одновременно, в частности, следующие условия (п. 4 ст. 124, ст. 165 СК РФ; ст. 4 Закона от 28.12.2012 N 272-ФЗ): 

· отсутствует возможность передать детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих в РФ, либо родственникам независимо от их гражданства и места жительства; 

· соблюдены нормы законодательства государства, гражданином которого является усыновитель, положения международных договоров в области усыновления детей, а также требования семейного законодательства РФ; 

· истек 12-месячный срок со дня поступления сведений о ребенке в федеральный банк данных о детях; 

· усыновитель не является гражданином США.

Если у вас имеется гражданство США или вы постоянно, или преимущественно проживаете в США, то усыновлять детей в России вы к сожалению, не имеете права в соответствии с имеющимся запретом. Запрет установлен вышеуказанным Федеральным законом от 28.12.2012 № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», в народе называемый «Законом Димы Яковлева».

Согласно статье 4 данного закона усыновление (удочерение) русских детей гражданами США не допускается, а также не допускается деятельность на территории РФ агентств-резидентов Америки по поиску и подбору детей для усыновления.

По сути, право на усыновление русских детей имеют право только лица, имеющие двойное гражданство РФ/США, резиденты РФ (постоянно проживающие на территории РФ).

Резидентами РФ признаются лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то есть половину года. Период нахождения в РФ не прерывается на интервалы его выезда за пределы страны для краткосрочного (менее 6 мес.) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья (т.е. на океанские платформы по добычи нефти).

Таким образом, для приобретения статуса резидента и усыновления ребенка необходимо:

  • Иметь гражданство РФ;
  • Находиться на территории РФ половину дней в течение 12 месяцев;
  • Иметь постоянное место жительства в РФ.

На практике граждане, имеющие двойное гражданство, доказывают свое резидентство:

- справками из УФМС;

- информацией о пересечении границы из Пограничной службы;

- пропиской;

- сведениями о наличии недвижимого имущества в РФ;

- наличием постоянного места работы в РФ;

- и иными сведениями, позволяющими сделать вывод о жизни на территории РФ.

Таким образом, единственным возможным вариантом для усыновления ребенка в такой ситуации остается – стать резидентом РФ.

Желаю удачи в разрешении вашего вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA