Вопрос специалисту

Может ли мой ребенок проживать в другом городе с моего согласия?

Может ли мой ребенок проживать в другом городе с моего согласия?

Моей дочке 15 лет, она хочет уехать учиться в другой город, езды до этого города 2 часа, я сама там бываю часто очень. У нас маленький город, тут нету возможностей никаких и все бегут отсюда... Может ли мой ребенок с моим согласием проживать в другой городе, как это делают почти все с нашего региона?

Светлана

Здравствуйте, Светлана!

Ответ на ваш вопрос зависит от нескольких обстоятельств:

Будет ли ваша дочь жить в:

  • общежитии, прикрепленном к учебному заведению,
  • в съемном жилье,
  • с родственниками.

1. Если она будет жить в общежитии, никаких проблем не возникнет. Студенты, успешно прошедшие все вступительные испытания, предоставляют в комиссию ВУЗа, колледжа или техникума по жилищно-бытовым вопросам копии документов, удостоверяющих личность, составляют заявления на получение места в общежитии и регистрируются в специальной книге учета.

Ваша дочь, как иногородний студент, заключает договор найма комнаты или жилого помещения с общежитием.

Если все в порядке, то на время проживания в общежитии студент снимается с прописки по месту проживания и регистрируется по адресу общежития.

После подачи заявления он включается в учетный документ, содержащий в себе список желающих проживать в общежитии. С учета студентов снимают, если им предоставлено место в общежитии или необходимость в получении места отпала. Решение о снятии студента с учета принимается специальной комиссией.

Место в общежитии предоставляется студенту после решения комиссии по жилищно-бытовым вопросам, последующего издания соответствующих приказов директора колледжа о заселении студентов и заключения договора найма жилья, в случае если у студента отсутствуют медицинские противопоказания к проживанию в общежитии.

2. Если вы планируете, что ваша дочь будет проживать одна в съемном жилье,

то с точки зрения закона, она в этот момент является безнадзорным ребенком.

Согласно ст. 1 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», безнадзорным считается ребёнок, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению, содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных.

Если кто-то узнает об этом, например, медицинская сестра в поликлинике, то может быть подана жалоба в органы опеки и попечительства, в полицию.

3. Если же ваша дочь будет проживать с родственниками, то в этом случае никаких проблем не возникнет.

Если хотите обезопасить себя и в этой ситуации, с точки зрения закона, то необходимо назначить вашей дочери временного опекуна.

Это делается по заявлению, через органы опеки и попечительства.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA