Вопрос специалисту

Может ли несовершеннолетняя мама оставить ребенка себе, если ее родители против?

Может ли несовершеннолетняя мама оставить ребенка себе, если ее родители против?

А что если девушка забеременела в 15, а ее так называемый отец совершеннолетний. Может ли девушка оставить ребенка себе даже если родители против?

Юрий

Здравствуйте, Юрий! По статье 62 Семейного Кодекса РФ, вне зависимости от возраста, несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание со своим ребенком и участие в его воспитании. Конвенция ООН о правах ребенка (статья 9), действительная для России, говорит о недопустимости разлучения ребенка с родителями вопреки желанию последних, если это не вызывается необходимостью защиты прав и интересов ребенка. Объем прав несовершеннолетних родителей в отношении своего ребенка и других, связанных с ними прав, зависит, во-первых, от возраста родителей и, во-вторых, от того, состоят ли они в браке между собой. Со времени вступления в брак несовершеннолетние граждане признаются полностью дееспособными, и несовершеннолетние родители любого возраста, если они состоят в браке, осуществляют родительские права самостоятельно. Согласно статье 13 Семейного Кодекса РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних, желающих вступить в брак, вправе разрешить им вступить в брак, если они достигли 16 лет. При этом стоит отметить, что субъекты РФ имеют право самостоятельно устанавливать порядок и условия, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено и лицам моложе 16 лет, например, Закон Московской области от 29.05.1996 г. № 17/96-ОЗ «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет» допускает брак по особым обстоятельствам (беременность, рождение ребенка у лиц, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон) с 14 лет. В случае если брак между несовершеннолетними родителями не зарегистрирован, и, соответственно, несовершеннолетние родители не являются полностью дееспособным, статья 62 Семейного Кодекса РФ определяет возрастные критерии их самостоятельности в осуществлении родительских прав. Несовершеннолетние родители вправе самостоятельно осуществлять свои родительские права по достижении ими возраста 16 лет, а до этого времени вновь рожденному ребенку может быть назначен опекун (как правило, это законный представитель одного из несовершеннолетних родителей), который будет осуществлять воспитание совместно с несовершеннолетними родителями. Смысл установления опеки состоит в том, что в силу неполноты или отсутствия дееспособности несовершеннолетний родитель не в состоянии защитить права и интересы своего ребенка без помощи взрослых. Следует отметить, что согласно статье 35 части 1 Гражданского Кодекса РФ, опекуном человек может быть назначен только с его согласия. При невозможности по тем или иным причинам удовлетворить просьбу лица, претендующего на роль опекуна, о назначении его таковым, а также при отсутствии претендентов, согласно статье 123 СК РФ, защита прав и интересов ребенка несовершеннолетних родителей возлагается на органы опеки и попечительства. Разногласия, возникающие между несовершеннолетними родителями и опекуном ребенка, разрешаются органами опеки и попечительства, которые в таких случаях дают рекомендации, обязательные для исполнения. По достижении несовершеннолетним родителем 16 лет он обретает полную самостоятельность в осуществлении родительских прав, и опека над его ребенком прекращается автоматически, за исключением случаев, когда несовершеннолетний родитель почему-либо о своем ребенке не заботится. Тогда опека сохраняется, но меняется ее основание. При отказе от ребенка и оставлении ребенка в родильном доме, несовершеннолетняя мать лишается родительских прав в судебном порядке. Лишение несовершеннолетней матери родительских прав не препятствует отцу ребенка, в том числе несовершеннолетнему, взять его на воспитание. В случае возникновения ситуации отказа от ребенка, согласно статье 122 Семейного Кодекса РФ, руководство медицинской организации, где произошли роды, передает информацию в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA