Вопрос специалисту

Может ли опека подать в суд из-за переезда семьи?

Может ли опека подать в суд из-за переезда семьи?

Здравствуйте. У нас сложилась сложная ситуация. Недавно я с супругой состоял на учёте из-за неуспеваемости моей старшей дочери. Нас сняли с учёта, и мы купили квартиру в другом месте и переехали. Теперь опека хочет подать на нас в суд из-за переезда. Законно ли это?

Антон

Здравствуйте!

Для более подробного ответа, конечно, необходимо видеть документацию, и те основания, по которым вы находились на учете. А также на каком основании опека хочет подать на вас в суд. Не совсем ясно, кровные у вас дети или подопечные.

С точки зрения закона, из предоставленных вами данных и если вы снялись с учета, то органы опеки и попечительства не обладают полномочиями, которые могли бы затронуть ваш переезд.

Опека не может ограничивать перемещение вас и вашей семьи и, если я вас верно поняла, в данном случае присутствует превышение должностных полномочий.

Полномочия, права и обязанности органов опеки и попечительства закреплены в ст. 77 и ст. 121 Семейного кодекса РФ, а также в Главе 2 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Часть полномочий также закреплены в ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

В соответствии с п.1. ст. 78 СК РФ, при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Закон предусматривает участие органа опеки и попечительства в рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей, как в качестве стороны по делу (истца), так и в качестве государственного органа, компетентного дать заключение по существу спора (в соответствии с п.1 ст. 34 ГК РФ, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Участвуя в рассмотрении судом спора, связанного с воспитанием детей, орган опеки и попечительства обязан согласно п. 2 ст. 78 СК РФ провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Опека может проявлять повышенное внимание к подопечным детям, однако вы не уточнили данный факт в своем вопросе.

Желаю удачи в разрешении вашей ситуации!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA