Вопрос специалисту

Может ли в здании школы располагаться коммерческая организация?

Может ли в здании школы располагаться коммерческая организация?

Добрый день! В наше школе находится частный стоматологический кабинет, даже клиника. Вход с торца здания. Из-за этого ворота на территорию школы постоянно открыты. Меня волнует вопрос безопасности школы и детей. Законно ли это? По сути, любой злоумышленник может проникнуть в школу и совершить что-то, находясь в этом кабинете\клинике.

Добрый день!
В соответствии с Гигиеническими требованиями к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений, Санитарными правилами и нормами, СанПиН 2.4.2.576-96" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.96 N 49)  общеобразовательное учреждение должно иметь самостоятельный земельный участок с расстоянием от здания учреждения до красной линии не менее 25 м., площадь земельных участков зависит от вместимости учреждения и принимается в соответствии со СНиП 2.07.01-89.Территория участка должна быть ограждена забором высотой 1,5 м и вдоль него - зелеными насаждениями.
Медицинский пункт общеобразовательного учреждения должен включать следующие помещения: кабинет врача длиной не менее 7 м (для определения остроты слуха и зрения учащихся) площадью не менее 14 кв. м; кабинет зубного врача площадью 12 кв. м, оборудованный вытяжным шкафом; процедурный кабинет  площадью 14 кв. м; кабинет психолога площадью 10 кв. м.При медпункте должен быть самостоятельный санузел.
В соответствии с п.2.8.2 сдача в аренду помещений школ другим организациям в целях, не связанных с учебно-воспитательным процессом, не допускается.
Из вашего вопроса мне очевидно, что клиника не является именно мед.кабинетом для посетителей школы, а является коммерческой организацией. Рекомендую вам обратиться к информации, указанной на двери клиники, узнать юридические данные (ИНН, ОГРН) и проверить их в открытом источнике сети интернет (www.egrul.nalog.ru/), так вы получите официальное наименование компании, адрес юридической регистрации. 
Далее, составьте жалобу на имя управы района, в котором находится школа, в преамбуле поставьте в копию департамент  образования вашего района и направьте официальным заказным письмом с описью по двум адресам.  В тексте письма опишите проблему, сошлитесь на то, что школа нарушает СанПиН 2.4.2.576-96, СП 252.1325800.2016 , СанПиН 2.4.2.2821-10, СП 4.13130.2013. Более того, в школе каждый год должен приниматься приказ «Об организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов работы в зданиях и на территории школы в XXX-XXX учебном году», в школе каждый год должен воплощаться в жизнь достаточно обширный план по противодействию терроризма. Безусловно, сдача в наем помещения коммерческой организации не способствует  установлению порядка с точки зрения безопасности. Обязательно пишите письмо, желательно коллективное.
Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA