Можно ли управлять автомобилем ребенку до 18 лет?

Мне 16 лет, сдаю уже на права, хочу приобрести машину, чтобы набраться опыта. До сдачи экзаменов, ездить хочу, естественно, без прав, но знаю то, что в этом году будут выдавать права в 16 лет. Но родители категорический против машины до 18 лет, почему они против если права, начнут выдавать в 16 лет?

Добрый день!

Хотелось бы начать с азов гражданского законодательства, а именно раскрыть понятие право- и дееспособность человека и гражданина.

Правоспособность:

Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Дееспособность:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетния, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в п.2 ниже, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п.2, ст.28 ГК РФ.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с п.1 и 2 выше. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с ГК РФ.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя, либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с п.2, ст.21 или со ст.27 ГК РФ.

Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» раскрывает понятия, кто же такой «владелец транспортного средства», а именно:

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста шестнадцати лет либо признанного недееспособным), или лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или один из родителей, усыновитель либо опекун (попечитель) лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекун недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства;

Соответственно, можно сделать вывод, что с 16 лет лицо имеет право владеть автотранспортным средством, как и любым другим имуществом на праве собственности, однако, это не означает, что это лицо может свободно управлять автомобилем.

Перейдем к рассмотрению административной ответственности за правонарушения, которые могут возникнуть во время управления транспортным средством.

В соответствии с КоАП административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних

Я хочу обратить ваше внимание, что в соответствии с пп. «е» п.18 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») помимо прочих документов, которые кандидаты на получение водительского удостоверения должны предоставить, необходимо письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным  или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом в законодательстве пока не предусмотрено право вождения автомобиля до достижения лицом 18 лет. Насколько я знаю, Госавтоинспекция и МВД обсуждают варианты введения правил вождения до 18 лет рядом с совершеннолетним лицом, и не просто совершеннолетним, а с законным представителем, но пока такие поправки не были приняты. То есть права вы получить сможете, но водить авто, которым будете же владеть, пока что нет.

Отвечая на ваш вопрос, почему родители против приобретения машины вам до 18 лет, могу предположить, что они хотят, чтобы вы стали совершеннолетним и полностью несли права и обязанности за свои действия, без вовлечения в них ваших родителей, в случае возможного наступления ответственности в соответствии с уголовным и административным законодательством РФ.

Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист