Вопрос специалисту

Можно ли дать ребенку фамилию матери?

Можно ли дать ребенку фамилию матери?

С отцом ребёнка не состоим в законом браке. Могу ли я дать ребёнку свою фамилию?

Добрый день!В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.
Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца, фамилия - по фамилии матери.
В соответствии со ст.51 Семейного кодекса, в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
То есть, факт наличия зарегистрированного супружеского союза не влияет на возможность дать или не дать свою фамилию. Если отец не признает отцовство, вы можете дать ребенку свою фамилию, если признает – то фамилия указывается по вашему обоюдному решению, но отчество будет отца ребенка. 
 Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA