Вопрос специалисту

Можно ли не ходить на КДН?

Можно ли не ходить на КДН?

Вызвали к директору с ребенком из-за того, что мой ребенок не ходил в школу 4 дня, сказал, что не было желания (на то есть причины, которые он не хочет оглашать). 


У меня нету возможности придти на данное мероприятие, так как уезжаю на кладбище. Классный руководитель в курсе. Но администрация школы это не одобрила. Сказали ребенку, если мы не придем, вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних. 

Ребенок тоже не хочет появляться в кабинете директора. Что делать в такой ситуации? Если мы не придем, действительно могут вызвать в пдн?

Добрый день! 


Постановка на учет в Комиссии по делам несовершеннолетних (далее – КДН) регулируется Федеральным законом “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” от 24.06.1999 N 120-ФЗ (далее – N 120-ФЗ). Согласно ст. 11 N 120-ФЗ, а также Постановлению Правительства РФ от 06.11.2013 N 995 "Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав", КДН – это коллегиальные органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, создаваемые в целях предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявления и устранения причин и условий, способствующих этому, обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявления и пресечения случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям. 

Таким образом, исходя из положений законодательства, КДН занимается преимущественно вопросами безнадзорности и беспризорности детей, совершения ими противоправных деяний, а также выявления детей, находящихся в опасной и неблагоприятной ситуации. 

В случае, если Ваш ребенок по каким-либо личным причинам, не связанным с совершением им каких-либо противоправных деяний, отказывается посещать школу, у образовательной организации не может быть оснований для привлечения КДН, в том числе и постановка ребенка на учет. 

Более того, заблаговременное предупреждение о невозможности вашей явки на встречу с директором по указанной уважительной причине не может стать основанием для привлечения КДН в связи с отсутствием правовых оснований для ее привлечения в данном вопросе. 

В случае, если администрация или работники школы будут осуществлять попытки ограничения ваших прав – как родителя – или прав вашего ребенка, а также осуществлять какое-либо давление на вашу семью, вам следует написать жалобу в департамент образования. В жалобе подробно опишите ситуацию и укажите, какие именно злоупотребления были допущены сотрудниками образовательной организации. 

Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист