Можно ли оформить доверенность на совершеннолетнего друга моей дочери?

Можно ли оформить доверенность на друга моей дочери, которому 18 лет (ей 16), на поездку по России, и можно ли будет ей находиться с ним после комендантского часа?

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!

Формально, в возрасте 16 лет, ваша дочь может пользоваться междугородним транспортом и путешествовать по России самостоятельно.

Однако наличие доверенности, оформленной на имя совершеннолетнего сопровождающего,

действительно снимет вопрос о том, кто именно сопровождает ребенка и на каком основании.

Для поездки с ребенком, сопровождающему нужно иметь при себе такие документы, как:

  • Паспорт сопровождающего;
  • паспорт ребенка;
  • доверенность или разрешение от родителей на сопровождение ребенка в поездке.

То же самое касается и комендантского часа.

Доверенность, оформленная на совершеннолетнее лицо, позволит снять вопрос о нарушении комендантского часа, после которого несовершеннолетний ребенок не может находиться один в определенных общественных местах. При нарушении ребенок может быть задержан до того момента, когда его заберет кто-то из родных.

Обратите внимание, что в доверенности должны быть указаны имена и данные паспортов как родителей, так и сопровождающего лица.

Необходимо указать полное имя ребенка, дату его рождения и реквизиты документа, который удостоверяет его личность (паспорта, если возраст от 14 лет, либо свидетельства о рождении).

Требуется также указать полномочия сопровождающего, можно кратко.

Необходимо указать дату, когда была выдана доверенность.

Указание срока действия не является обязательным, но лучше его обозначить.

В целом, с учетом возраста вашей дочери, этот документ могут и не спрашивать.

Однако в случае нестандартных ситуаций, он поможет избежать серьезных проблем.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист