Вопрос специалисту

Можно ли оставить ребенка на второй год в первом классе?

Можно ли оставить ребенка на второй год в первом классе?

Добрый вечер! Я работаю завучем в школе. К нам в школу обратилась мама ученика, который решением педагогического совета за 2019/20 учебный год переведен во 2 класс. Но ребенок читает по слогам, считает на пальцах, т. е. программу за 1 класс ребенок не освоил. За лето мама с ребенком получили рекомендации территориальной ПМПК, где прописано: обучение по адаптированной программе для обучающихся с ЗПР (вариант7.2.). Можно ли посадить ребенка в 1 класс еще раз, с согласия родителей? Если да, на какие документы опираться?

Добрый день! 

Согласно ч.1, ст.58 Закона «Об образовании в РФ» освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

В соответствии с п.5, ст. 66 указанного выше закона, начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

В соответствии с п.9 , ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ» обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Но, в соответствии с требованиями СанПин, аттестация в первом классе не проводится, чтобы снизить стресс у ребенка, который и без того попал в новую для себя среду – обучение в школе.

В данной ситуации, все-таки не стоит оставлять ребенка на второй год, только если этого не хотят сами родители по письменному заявлению, а стоит перевести на адаптированную программу обучения.

Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA