Можно ли отчислить ребенка из школы?

Здравствуйте! В классе есть ребенок с очень трудным поведением, школа занимается её реабилитаций 6 лет, безрезультатно. Поведение даже ухудшается, сейчас ребенок подозревается в жестоком обращении с животным.

Девочке нет 15ти лет, можем ли мы, родители, добиться того, чтобы девочку направили учиться в специализированное учреждение? Директор школы на собрании нам сказала, что мы ничего не добьёмся, она поставит на нашем обращении отрицательную резолюцию.

Подскажите, пожалуйста, касается ли данный пункт статьи, размещенной на вашем портале детей младше 15-ти лет (8-ми классников): «Применять крайнюю меру можно только в исключительных случаях: подросток неоднократно нарушал установленные правила и распорядок; к «нарушителю» дисциплины/правил были применены все виды педагогических мер воздействия, и они не принесли результата; дальнейшее пребывание хулигана в школе расценивается как нарушение прав других учеников и работников школы.»

Добрый день!

 Даже в случае многократного совершения нарушений учащимся, не достигшим 15 лет, школа не имеет права отчислить его, поскольку это будет прямым нарушением закона: пункт 2 части 2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает, что образовательная организация имеет право инициировать процедуру отчисления только тех обучающихся, которые достигли 15 лет. Более того, отчисление – это право школы, а не её обязанность.

Даже если в уставе образовательной организации написано, что за конкретный проступок ученик должен быть отчислен, руководство школы еще может дать ему шанс и оставить учиться дальше. Тем не менее, если девочка угрожает одноклассникам, применяет к ним психическое или физическое насилие, то данного «трудного» ребенка возможно перевести в специализированное образовательное учреждение.

Для этого вы можете обратиться с заявлением к директору с просьбой проведения комплексного обследования данного ученика ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссией). Обоснованием для данной просьбы может послужить необходимость получения рекомендаций ПМПК для подозреваемого/обвиняемого или подсудимого по уголовному делу несовершеннолетнего, поскольку игнорирование данной ситуации может повлечь значительную угрозу для остальных обучающихся (согласно статье 42 Федерального Закона "Об образовании в Российской Федерации").

Однако провести такое обследование без согласия родителей ребенка будет невозможно. Если они откажутся от данных мер, то в школа не сможет насильно заставить ребенка пройти обследование ПМПК, иначе это будет серьезным нарушением прав ребенка. К сожалению, в данной ситуации практически ничем нельзя помочь – придется ждать, когда ученице исполнится 15 лет. Вы, конечно, можете написать жалобу на директора в департамент образования и объяснить сложившуюся ситуацию, но вряд ли они смогут решить данный вопрос так, как бы родителям этого хотелось.

В статье нашего портала, приведенной вами, указано, что ребенка младше 15 лет отчислись из школы нельзя. Применение отчисления из школы, как крайней меры воздействия, возможно только к детям старше 15 лет.

 Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист