Вопрос специалисту

Можно ли передать своего ребенка на время в детский дом?

Можно ли передать своего ребенка на время в детский дом?

Могу я временно отдать ребенка в приют, т.к возникли финансовые трудности?

Арина

Добрый день! Статьей 155.1 Семейного кодекса РФ установлено право на размещение детей в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
Под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.
 
Временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка.
 
Причины необходимости отдать ребенка временно в детское учреждение будет решать орган опеки и попечительства с учетом обстоятельств дела (.2, с.155.1, Семейного кодекса РФ, п.12,13 «Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей №481»; п.11 Приложения к Письму Минобрнауки России от 15.08.2016 N 07-3446; Временное помещение ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: рекомендации для специалистов органов опеки и попечительства, организаций (подготовлены Минпросвещения России)).

Детям, помещенным под надзор в организации для детей-сирот, опекуны или попечители не назначаются. Обязанности по содержанию, воспитанию и образованию таких детей, а также защите их прав и законных интересов возлагаются на указанные организации (п. 2 ст.155.2 Семейного кодекса РФ).
 
Временное помещение ребенка в организацию для детей-сирот на период, когда законные представители по уважительной причине не в состоянии исполнять свои обязанности, осуществляется по заявлению законных представителей (т.е в данном случае вас), на основании трехстороннего соглашения, которое заключается между органом опеки и попечительства, организацией для детей-сирот и законным представителем ребенка (родителем).
 
Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA