Вопрос специалисту

Можно ли посещать ребенка в реанимации во время карантина?

Можно ли посещать ребенка в реанимации во время карантина?

Здравствуйте! С 6 ноября 2019 г. мой сын находится в реанимации Детской Областной больницы Калининградской области. С 24 марта меня не пускают к малышу, ссылаясь на ограничительные мероприятия по орви. Эти мероприятия, предположительно, продлятся до конца месяца, а может и дольше. Что мне нужно сделать, чтобы хотя бы иметь возможность навещать сына? Положить меня с ним не могут, так как в больнице нет для этого условий.

Ирина

Здравствуйте, Ирина!

Сожалею, что ваша семья оказалась в столь трудной ситуации! Как правило, в обычное время, в реанимацию к ребенку не могут допустить только в определенных ситуациях. Для регулировки этого вопроса не так давно принят Федеральный закон от 29 мая 2019 г. N 119-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Не разрешаются посещения во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и тому подобное) и сердечно-лёгочной реанимации. Не допускают к посещению лиц в алкогольном и наркотическом опьянении, а также детей до 14 лет.

С целью создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих или находящихся в медицинской организации, в палату к каждому больному допускается лишь 1 посетитель одновременно и не более чем на 30 минут строго по пропуску, в исключительных случаях допускается 2 посетителя одновременно (в зависимости от состояния здоровья пациента), количество посетителей прописывается в пропуске.

Если бы вам отказали в посещении ребенка в обычное время, то тогда следовало бы получить письменный отказ от лечащего врача и руководителя медицинской организации. С таким документом можно обратиться в прокуратуру и Минздрав РФ (или региональный) для проведения проверки - обосновано получение отказа или нет. Можно сослаться на срочность действия, потому что пациент находится в реанимации.

Но в связи с возрастающей угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в подразделениях больниц усилены ограничительные меры.

Потому как по сути, речь идет о карантине, связанном с распространением короновируса, то здесь все строго. При введении ограничительных мероприятий по инфекциям прекращается допуск посетителей к больным. Обычно в таких случаях запрещают любые посещения для абсолютно всех больных.

Конечно же необходимо помнить, что как бы тяжело не было, первичная функция ограничительных мер – это защита ослабленных больных в реанимационном отделении, которые сейчас находятся в группе повышенного риска.

Если вы считаете, что вас не допускают к малолетнему ребенку неправомерно, и вы настаиваете на возможности посещения, вы можете обратиться в Минздрав РФ через горячую линию, подать обращение через сайт Росздравнадзора или на горячую линию Росздравнадзора. Но скорее всего, до снятия ограничительных мер, в доступе к пациенту в реанимационное отделение будет отказано.

Желаю вашей семьей и вашему ребенку здоровья!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA
Ирина   26 Апреля 2020, 12:23
Да, я буду обращаться в Минздрав, и областной, и РФ и Росздравнадзор и, если потребуется ради своего малыша дойду и до Гааги.
Я не состою в группе риска, соблюдаю самоизоляцию, не имею социальных контактов.
На каком основании Калининградская ДОБ уже больше месяца нарушает право моего тяжело больного ребёнка быть с матерью, при этом грубо нарушая ст. 6, ст. 14, часть 3 ст. 51, ст. 19 ФЗ 323 и Конвенцию о Правах ребёнка?
Кроме коронавируса существуют и другие заболевания, а завтра у реанимационного больного может и не быть.
И другим мамам советую в любой ситуации не опускать руки и бороться за своего ребёнка