Вопрос специалисту

Можно ли после окончания больничного по беременности и родам взять обычный отпуск?

Можно ли после окончания больничного по беременности и родам взять обычный отпуск?

Здравствуйте. В данный момент я нахожусь на больничном по беременности и родам. Могу ли я после его окончания взять отпуск, а уже после него отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ольга

Здравствуйте, Ольга!

С точки зрения законодательства, да, можете.

На основании ст. 260 Трудового Кодекса Российской Федерации,

  • перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Однако мама на этот период теряет возможность получать пособие по уходу за ребенком. Получить две выплаты, отпускные и пособие, за один и тот же период времени вы не можете.

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.
 
Как правило, не отгуленный, обычный отпуск советуют брать по исполнению ребенка возраста 1,5 лет.

Также женщина имеет право в любой момент прервать свой отпуск по беременности и родам, написав соответствующее заявление. При этом она может либо выйти на работу, либо уйти сразу в отпуск по уходу за ребенком до полутора или до трех лет, либо в обычный очередной отпуск, как мы уже обсуждали выше.

В этом случае пособие по беременности и родам пересчитывается.

Использование ежегодного оплачиваемого отпуска в указанное время - право женщины, поэтому такой отпуск может быть предоставлен ей только на основании ее заявления.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA