Можно ли стать опекуном или приемным родителей ребенка, если ему 2 дня?

Здравствуйте!

Могу ли я стать опекуном или приёмным родителем(или какая-нибудь другая форма семейного устройства)для ребёнка?Девочке 2 дня,мать отказ уже написала. Мне 19 лет,я учись в медицинском на 3 курсе,работаю,но официально не устроена,есть квартира в которой я прописана,брак пока официально не зарегистрирован,но заявление мы уже подали.Из официальных доходов получаю только пенсию по потере кормильца-7 тысяч и адресную помощь где-то 2-3 тысячи.Если да,то какие нужны документы и в течение какого времени мне смогут предать ребёнка?

Анна

Добрый день.
Требования к усыновителям и порядку усыновления установлены в Семейном кодексе РФ (гл. 19 «Усыновление» и 21 «Приемная семья»), Постановлении Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275 об установлении ПРАВИЛ ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а также в Гражданском процессуальном кодексе РФ (гл. 29). С текстами указанных документов вы можете ознакомиться, в том числе и на нашем портале. Обращаем ваше внимание, что усыновление это важная составляющая государственной политики, поэтому Вам необходимо обратиться в ближайший отдел опеки и попечительства за подробными пояснениями по вашему вопросу. Орган опеки и попечительства уполномочен предоставлять квалифицированные консультации по вопросам усыновления. Кроме того, ООиП предоставляет суду заключение о Вашей возможности быть усыновителем.

Михаил Красильников, специалист