Вопрос специалисту

Можно ли в 14 лет получить кредитную карту?

Можно ли в 14 лет получить кредитную карту?

Сын 14 лет без разрешения родителей переводил денежные средства с карт родителей на карту банка (по его словам карта заведена на его имя), далее - в онлайн-игру. Как нам выяснить, была ли карта (карты) кредитной?!

Светлана

Уважаемая Светлана, добрый день!

Пунктом 2 статьи 26 Гражданского кодекса РФ установлено, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п.2, ст.28.
Действительно, у несовершеннолетнего с 14 лет есть возможность открывать на свое имя вклады и расчетные счета. 
Важно отметить, что для открытия и закрытия счета/вклада необходимо согласие родителей, только если этот счет не открывается для получения стипендий, зарплаты, пособий и тд., тогда такое согласие не нужно.
Что касается получения в банке пластиковых карт, то получив в 14 паспорт, ребенок может самостоятельно онлайн обратиться с заявлением в банк, и банк выпустит дебетовую, так называемую, молодежную карту. Большинство банков предлагает такой вид карт с 14 лет. Обслуживание такое карты стоит дешево, бывают ограничения по обналичиванию денег. Согласие родителей иногда требуется, иногда нет. Зависит от конкретного банка. 
Отвечая на вопрос, как узнать была ли карта кредитная, скажу следующее: родитель может обратиться в банк с заявлением с таким вопросом и получит ответ. Как правило, банки не выдают кредитные карты лет до 23, так как стабильного источника погашения по кредиту у лица, не достигшего хотя бы 20 лет, как правило, нет. Но лучше в банке удостовериться в этом наверняка.
Всего доброго.


Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA