Вопрос специалисту

На каком основании можно требовать от государственного учреждения документы на ребенка?

На каком основании можно требовать от государственного учреждения документы на ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста на каком основание можно требовать от ГКУ ЦССВ предоставление документов на ребёнка, а именно: документы об отказе, свидетельство о рождении и смерти, справка о состоянии здоровья при поступлении, решение суда, и распоряжение о помещении ребёнка в интернат, справку о смерти ребёнка. 


Я платил алименты, но документы мне показали только в первый визит. О смерти ребёнка не сообщили, пока я сам случайно не позвонил. Копии документов предоставлять отказались.

Здравствуйте!

Сожалею, что вы оказались в подобной ситуации. В вашем запросе недостаточно данных для того, чтобы полномерно ответить на ваш вопрос.

В каком статусе вы находились по отношению к ребенку?

От этих данных зависит дальнейшее развитие событий.

Если вы были лишены родительских прав, или сами отказались от ребенка, и с вашей стороны не было отзыва на разрешение на усыновление, вы фактически утратили права, основанные на факте родства с ребенком, позволяющие вам требовать документы как законному представителю. Родитель, лишенный родительских прав, обязан содержать своего ребенка, однако он теряет все права, которые он имел до достижения ребенком совершеннолетия, а также права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на содержание от совершеннолетнего трудоспособного ребенка, права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. (ст. 87 СК РФ). (П. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав") Если же вы заявили ранее о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица и не отзывали его, то ребенок находился под ответственностью государственного органа.

В данном случае, ГКУ ЦССВ не имеет право предоставлять вам вышеуказанные данные о ребенке без разрешения органа опеки и попечительства, и действуют согласно законодательству.

Вам следует обратиться в территориальный орган опеки и попечительства для выяснения обстоятельств и для получения разрешения ознакомления с документами ребенка.

Желаю удачи в разрешении вашего непростого вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA