Вопрос специалисту

Имеет ли право технический персонал заходить в класс и прерывать урок?

Имеет ли право технический персонал заходить в класс и прерывать урок?

Имеет ли право технический персонал заходить в класс во время учебного процесса, прерывать тем самым урок, объявить вслух из-за личной неприязни перед всем классом и учителем, что ребёнка вызывают к директору с родителями, и ко всему угрожать физической расправой?

Владлена

Уважаемая Владлена, добрый день!

Безусловно, такие вещи недопустимы не только в школе, но и где угодно.

В соответствии со ст. 9 ФЗ от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» - при осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.

Согласно п.36 Приказа Минпроса СССР от 23.12.1985 N 223 «Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка для работников общеобразовательных школ системы Министерства просвещения СССР», посторонние лица могут присутствовать во время урока в классе (группе) только с разрешения директора школы или его заместителей. Вход в класс (группу) после начала урока (занятий) разрешается в исключительных случаях только директору школы и его заместителям. Что касается угроз физического насилия, то такие угрозы, безусловно подпадают под ст.119 Уголовного кодекса РФ, при угрозе причинения тяжкого вреда - это совершение действий, предусмотренных ст.111 УК РФ. Ответственность за преступление, предусмотренное ст.119 УК РФ, наступает только в том случае, если была высказана угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза должна иметь реальный характер, т.е. она должна обладать способностью быть реализованной в настоящий момент или в будущем, быть потенциально опасной для жизни и здоровья потерпевшего. Реальность угрозы устанавливается в каждом конкретном случае с учетом всех фактических обстоятельств, имеющих отношение к делу. К сожалению, я вынуждена констатировать, что да, вы можете пожаловаться в полицию на данного человека, лучше, конечно, несколько раз зафиксировать обращения в отделение МВД района, где располагается школа, но скорее всего полиция не найдет в этих угрозах состава преступления. Но попытаться в любом случае стоит. 
В первую очередь, прежде чем обращаться в полицию, я рекомендую Вам обязательно обратиться к директору школы с требованием прекратить такую практику со стороны посторонних людей, сошлитесь на пункты закона, которые я описала выше, ведь этот человек нарушает права всего класса, всех детей на получение образования (ст.44 Конституции РФ). Если вы не найдете понимания у директора, пишите жалобу на директора и его бездействие в вышестоящий орган образования.
Всего доброго!

Мария Паулюс, специалист
Комментарии:
CAPTCHA