Вопрос специалисту

Негативное влияние отца на учебу сына

Негативное влияние отца на учебу сына

Здравствуйте. Помогите советом! В 2007 году состоялся развод. От брака сын 12 лет. По решению суда ребенка оставили мне. В 2010 году появился второй сын (вне брака, усыновление) от одного отца. В 2019 году разъехались. Дети переехали со мной. Старший прожил со мной 2 месяца, до 1 апреля, и ушел к папе, т.к. "жалко". Стал прогуливать школу, учиться на "2". На мои уговоры реагирует агрессией, унижает. Отец на контакт идет, но не меняет своей позиции относительно сына - "Пусть учиться жить самостоятельно, он большой! Мне некогда, я работаю." (Он инвалид 3 группы). Школа возмущена, поставили на внутришкольный учет. Результата нет. В период с 1 по 20 ноября 2019 года сын жил со мной: ездил в школу, возмущался, учил со мной уроки через ругань, стал отсиживаться в доме отца, а потом опять ушел. Приехал его отец, помог собрать вещи и увез. Школа ругается: девять "2" из 13 предметов! В школу ходила, с учителями контактировала, работали с психологом, соц.педагогом. Видимо зря искала помощь. Планируют передать документы в ПДН. Ответ один: уберите папу, а то будет совсем поздно. В опеке говорят, что по достижении 10 лет ребенок вправе сам решать, где жить, что они не смогут не услышать ребенка и потеряю его совсем. В комитете по правам ребенка говорят, Вы - плохие родители. Я на все согласна, но как мне вернуть ребенка?! Стабильно работаю, второй сын учится на 4, 5, не наркоманка. Помогите, пожалуйста!!!

Людмила

Уважаемая Людмила, добрый день!
Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Ст.66 Семейного кодекса установлены права родителя, проживающего отдельного от ребенка: - Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. -Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 
Так как оба родителя несут ответственность за развитие ребенка, при всех ваших опасениях за ребенка и невозможность мирным путем согласовать совместную модель воспитания с бывшим супругом, вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации вашего сына, но так как это не дало результатов, вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает: - привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; - возраст ребенка; - нравственные и иные личные качества родителей; - отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.) (п.3.ст.65 Семейного кодекса РФ). 
 Желание несовершеннолетнего проживать с одним из родителей принимается во внимание судом, если ребенок достиг возраста 10 лет. Так как у вас есть доказательства низкой успеваемости сына в школе, вам нужно будет собрать все документы, справки, возможно, привлечь педагогов из школы в качестве свидетелей, которые подтвердят суду все, что вы описали в своем вопросе, а также предоставить характеристику с места своей работы, справку о доходах, чтобы у суда не было сомнений, что проживание ребенка с вами, это правильный шаг к нормальному воспитанию ребенка. 
Напомню о Постановлении Пленума Верховного суда РФ №10, которым установлено, что решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что местожительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 Семейного кодекса РФ). 
Скорее всего сын на суде может сообщить свое желание жить с отцом, но с учетом его академических трудностей, скорее всего суд не учтет его мнения в данной ситуации. Возможно, суд назначит провести судебную психолого-педагогическую экспертизу и услышать мнение органа опеки и попечительства, собрать все сведения о вашей части семьи и жизни отца, оценить условия жизни и отношения родителей к ребенку и его воспитанию. Так, определением Вологодского областного суда установлены следующие обстоятельства по данному вопросу: «...сколько времени родитель проводил и готов проводить с ребенком; насколько хорошее воспитание и образование родитель давал и готов дать ребенку; каков общий круг интересов родителя и ребенка; привил ли родитель ребенку интерес к полезным занятиям; какие хорошие или плохие привычки формируются у ребенка под влиянием родителя; насколько ребенок радуется приходу родителя и тоскует без него, балует ли родитель ребенка, как его одевает и чем кормит, насколько заботится о самочувствии ребенка и его здоровье, как наказывает ребенка за проступки и т.д.». 
Все вышеперечисленное позволит вынести суду мотивированное, взвешенное решение с учетом интересов ребенка. Возможно, все, что описано выше как-то спровоцирует отца на разумные действия. Людмила, я также рекомендую обратиться в раздел помощи психолога на нашем сайте, чтобы вы могли обсудить психологическую тактику поведения с сыном-подростком и его отцом. 
Всего вам доброго!

Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA