Нужно ли в 18 лет менять отчество?

После установления отцовства органы ЗАГС, выдавая новое свидетельство о рождении, настаивают на изменении отчества от имени установленного судом отца. Обязана ли моя дочь 18 лет менять свое отчество?

Добрый день!

 На основании статьи 52 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния", в случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства.

Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца). В данной статье и в аналогичных статьях данного ФЗ ничего не говорится о замене документов при установлении отцовства (только в случае отмены усыновления несовершеннолетним гражданам).

Главным документом, удостоверяющим личность совершеннолетнего, является паспорт гражданина Российской Федерации, а не свидетельство о рождении. ФЗ "Об актах гражданского состояния" в статье 46 прописывает право на изменение имени гражданином, достигшим 14 лет (но не обязанность). Также, согласно Разделу II Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" замена паспорта производится при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения.

Соответственно, паспорт необходимо менять только в случае, если гражданин самостоятельно решил заменить какие-либо данные по любым причинам. Таким образом, можно говорить о том, что при отсутствии желания менять отчество, ваша дочь может этого не делать, поскольку нет нормативных правовых актов, указывающих на обязанность замены своего имени совершеннолетним гражданином. Свидетельство о рождении в случае с совершеннолетним необходимо только в целях установления родственных связей в вопросах наследства, оформления дарственных, пенсий и пособий.

Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист