Вопрос специалисту

Обещание материальной поддержки ребенка

Обещание материальной поддержки ребенка

Мой бывший муж написал расписку об выплате алиментов до окончания обучения нашей дочери. Расписка рукописная, никем не заверенная. Имеет ли она какую-нибудь силу.

Екатерина

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Если я, верно, вас поняла, в расписке бывший супруг пообещал выплаты в пользу дочери до окончания высшего учебного заведения? К сожалению, вы не сможете просто куда-то предъявить такую расписку и взыскать алименты с мужа в автоматическом порядке. Такая расписка служит добровольным обещанием бывшего супруга выплачивать алименты, в случае нарушения обещания, то есть наступления момента просрочки добровольной выплаты бывшим мужем алиментов, вам придется обращаться в суд на взыскание алиментов и такая расписка может лишь служить доказательством, но не будет являться основополагающим документом. Вы и без расписки будете иметь право взыскать алименты через суд. 
Но важным фактом является то, что вашей дочери уже 17 лет, в соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ: - Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно;  - В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке; - При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). 
Как вы можете видеть выше, законодательством установлена обязанность родителей содержать лишь несовершеннолетних детей (иной порядок установлен для совершеннолетних нетрудоспособных детей). То есть в момент наступления 18-летия вашей дочери, ваши обязанности как родителей по содержанию дочери прекращаются. И дальше оба родителя в добровольном порядке могут поддерживать дочь (давать ей деньги на жизнь, оплачивать учебу и тд.) Если ваш бывший супруг не выплачивал ранее алименты, вы можете в судебном порядке взыскать долг по алиментам.
Из вашего вопроса, к сожалению, не представляется возможным понять текст расписки.

Если вы хотите как-то «гарантировать» дочери некие денежные средства, например, ваш бывший супруг может составить письменное обещание подарить денежные средства дочери. В данном случае, в соответствии с п.2 ст.572 Гражданского кодекса РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Но помните, что сделка по дарению является добровольной сделкой. Вы не можете обязать человека захотеть дарить деньги или что-либо еще.
Всего Вам доброго!

Мария Паулюс, специалист
Комментарии:
CAPTCHA