Вопрос специалисту

Как добиться общения с ребенком, если его мать против

Как добиться общения с ребенком, если его мать против

Моя дочь русская, а я из Индии. Прошло 2 месяца с тех пор, как я разговаривал и встречался с моей дочерью, потому что мой партнер вообще не разрешал мне ее видеть. Мы поссорились 2 месяца назад, и она заблокировала все общение. Вместо этого угрожает мне жалобой в  полицию. В этой ситуации мне даже опасно посещать Россию. Я регулярно давал деньги последние 3 года и продолжаю давать. В настоящее время мое финансовое положение не очень хорошее, но я все еще справляюсь. Я опустошен, ища помощи здесь и там. Ищу ответ в интернете, как увидеть моего ребенка. Пожалуйста, помогите мне.

Amit

Уважаемый Амит, добрый день!

Чтобы вашему бывшему партнеру пожаловаться на вас в полицию, для этого нужны веские основания. Как я понимаю, вы не проявляли никогда агрессию по отношению к бывшему партнеру и вашей дочке и вообще вы добропорядочный член общества, имеете полное право посещать РФ. Бояться вам нечего.

Что касается общения с дочкой, вы написали, что дочка от вашего бывшего партнера, как я поняла, в браке вы не состояли зарегистрированном. Теперь важный момент: записаны ли вы как отец в свидетельство о рождении или там прочерк?

В соответствии со статьей 163 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

В соответствии с пунктом 2 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды в РФ рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Итак, в вашей ситуации совершенно точно будет применимо законодательство РФ.

Если вы записаны в свидетельстве о рождении как отец, то тогда вы можете заключить в добровольном порядке с бывшим партнером соглашение об определении места жительства ребенка, где будет зафиксировано место жительства ребенка, в котором будет прописан порядок и время ваших встреч с ребенком. Важно отметить, что такое соглашение является исключительно добровольным для каждой стороны, не допускается односторонний отказ от исполнения соглашения.

Возможно, ваш бывший партнер согласиться мирным путем решить вопрос общения с дочкой, если вы предложите ей взвешенный вариант.

Вы имеете полное право быть в курсе успеваемости ребенка в кружках, садике, школе, его состояния здоровья, ровно, как и участвовать с ребенком в праздничных мероприятиях, мероприятиях досуга. Ребенок имеет право на общение с бабушками-дедушками, братьями- сестрами.

В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, с которым проживет ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка и его нравственному развитию.

В случае, если мирным путем договориться не получится, вы можете подать иск в районный суд об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. Иск подаете в суд по месту жительства бывшего партнера, если место жительства неизвестно, то по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. 

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам (если они есть), возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). 

Я на 99% уверена, что суд постановит проживание девочки с мамой, а вам будет назначено время свиданий с дочкой. Дочка очень маленькая еще, вряд ли вам будет разрешено вывозить ее на вашу Родину, по крайней мере до того момента, пока она не станет постарше. Но важно помнить, что по достижению дочкой 18 лет (возраст совершеннолетия в России), вы можете сколько угодно раз обращаться в суд с иском об изменении порядка общения с дочкой.

Рассмотрим второй случай, если ваше имя не значится в графе «отец» в свидетельстве о рождении дочки.

В соответствии с действующим законодательством, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (ст.48 Семейного кодекса РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

 Шаги, которые вы должны предпринять:

1) Подать иск в районный суд (ст.24 ГПК РФ) по месту регистрации бывшего партнера (можете в сети интернет набрать запрос – подсудность «ваш адрес регистрации» и найти необходимый вам суд, дополнительно на сайте суда проверьте улицы, номера домов, которые подсудны выбранному суду, так вы сэкономите время, избежав отказ суда в рассмотрении иска по причине неподсудности вашего адреса). Образец иска можно найти прямо в суде, обычно образцы заполнения висят рядом с канцелярией или экспедицией суда, на входе в суд судебные приставы спросят вас, к кому вы, скажите, что в канцелярию подавать иск).

2) К иску прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка (если имеется);

3) Копию квитанции об оплате гос.пошлины (300 рублей, оригинал предъявите на заседании в суде, образец можете заполнить на сайте районного суда в разделе – калькулятор гос.пошлины);

4) Доказательства, подтверждающие ваше родство с дочкой.

В соответствии со ст.55 ГПК суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Приносите все, что у вас есть – фото с ребенком, видео, может быть какие-то рисунки детские, переписку с матерью ребенка, где явно речь идет о совместном ребенке.

Далее, если во время судебного процесса мать ребенка будет оспаривать факт отцовства вашего, необходимо будет подать ходатайство о проведении генетической экспертизы (форму также можно в суде), суд назначит судебную экспертизу с привлечением медицинских учреждений для биологического установления факта отцовства. Но такая экспертиза не будет иметь для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (ст.67, ст.86 ГПК РФ). 

Далее возникает вполне разумное опасение, а что если ответчик (мать ребенка) просто будет уклоняться от явки в суд и уж тем более от участия в экспертизе. В таком случае, будет применима ч.3 ст.79 ГПК РФ, которая гласит, что при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Всего доброго!

Мария Паулюс, специалист
Комментарии:
CAPTCHA