Вопрос специалисту

Одобрит ли Пенсионный Фонд покупку жилья?

Одобрит ли Пенсионный Фонд покупку жилья?

Добрый день. Под материнский капитал покупаем жилье на приемных детей с равной долей на двоих по 1/2. Земельный участок покупаем за свой счет. Возможно ли регистрацию права на землю оформить на представителя, то есть на приемного отца, проведет ли Пенсионный Фонд такую сделку?

Здравствуйте!

Материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий — об этом говорится в статье 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон № 256-ФЗ). А статья 10 Закона № 256-ФЗ оговаривает, в каких случаях это возможно:

· приобретение жилого помещения;

· строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением строительной организации, так и без привлечения;

· компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;

· уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

· погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;

· уплата цены по договору участия в долевом строительстве;

· платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

По общему правилу, материнский капитал можно использовать на покупку или постройку жилья, в том случае, если земельный участок уже в собственности. Для того, чтобы направить средства материнского капитала на строительство индивидуального жилого дома, нужно обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации, имея на руках документы (копии документов) или указав в заявлении сведения:

  • о праве собственности на землю под строительство (на владельца сертификата или законного супруга);
  • из разрешения на строительство либо из уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, направленного владельцем сертификата, его супругом (супругой) в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;
  • о реквизитах банковского счета;

Владелец государственного сертификата обязан оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи.

Сначала на ваш счет в банке перечислят аванс — 50% от суммы материнского капитала. А вторую половину получите через 6 месяцев при подтверждении того, что основные работы вы уже произвели.

Полагаю, что при ситуации, когда все документы будут предоставлены, Пенсионный Фонд не откажет Вам в сделке, потому как вами будут соблюдены все условия.

Хотела бы обратить ваше внимание, что на приемных детей вы действительно обязаны оформить равные доли, не упустите этот момент.

Желаю Вам удачи в разрешении вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA