Вопрос специалисту

Что делать, если вынуждают забрать ребенка из школы?

Что делать, если вынуждают забрать ребенка из школы?

У моего сына под конец года разладились отношения с учителями. С него вину никто не снимает, попал в дурную компанию, берут на слабо и т.д.,а в итоге теперь стоит на учете в полиции, приходила комиссия по делам несовершеннолетних. До конца учебного года осталось то 2 месяца. Он не в какую не идёт. 


Директор школы сказала, либо сейчас уходите из школы, либо мы пишем заявление о краже мяча. Это произошло, он виноват! Но можно было решить этот вопрос как то внутренне и дать ребенку доучиться. Теперь что, его отправят принудительно? Под конец учебного года в других школах нет мест. Что мне делать?

Мария

Здравствуйте, Мария!

Обратите внимание, что по закону, принудительно отчислить ребенка из школы до 15 лет – нельзя! 

Школа может применять любые наказания, за исключением отчисления.

На основании п. 8 ст. 43 ФЗ "Об образовании":

По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное

совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания.

Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.
 Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:

· По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.

· По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

· В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

· По обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Школа пытается повлиять на вас, чтобы вы ушли по собственному желанию.

Советую договориться с администрацией и постараться продержаться до конца учебного года. По закону вашего ребенка отчислить не имеют права.


Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA