Отказывают в приеме в 10 класс

Доброго дня! Как добиться зачисления ребенка в 10 класс. Причину отказа озвучивают как наличие троек в аттестате. Если можно ответ не общими фразами, а предметно, 1, 2, 3, если нет, то... Письменного отказа школа не дает, просто словами отсылает и все. Через госуслуги заявление отправить не возможно. Срок расмотрения заявления 7 дней, за это время в школе просто напросто не останется мест, ведь ко-во старших классов везде сильно урезано, в нашей школе их 5 девятых остается два десятых класса, в других вообще один.

Лазарева Елена

Здравствуйте, Елена!

Ответы на ваши вопросы зависят от того, в какой именно класс идет набор учеников.

В обычный, или в профильный?

1) Если набор идет в обычный класс, то администрация общеобразовательной организации не вправе отказать в приеме заявления о поступлении в 10 класс. Факт освоения ребенком учебной основной общеобразовательной программы с удовлетворительными оценками ("3") по результатам промежуточной аттестации за 9 класс, если учащийся при этом сдал ГИА и получил аттестат, не может быть причиной отказа.

После получения аттестата учащийся может:

· написать заявление с просьбой принять его в 10 класс, предъявив аттестат о получении основного общего образования.

· письменное заявление должно быть зарегистрировано секретарем, на копии заявления поставлен входящий номер и дата.

Копия заявления будет доказательством факта обращения.

2) Что касается профильных классов, школа может проводить индивидуальный отбор учащихся, поступающих на профильное обучение, в случае, если это допускается законодательством субъекта РФ.

В соответствии с п. 5 статьи 67 Закона "Об образовании в РФ" –

Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

В Краснодарском крае принят подобный нормативно-правовой акт.

Это значит, что если ваш ребенок, пытается подать документы для поступления в профильный 10 класс, то в соответствии с

· Приказом от 5 ноября 2015 года № 5758 «Об утверждении порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в краснодарском крае (в редакции Приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 15.06.2017 N 2468)»,

В срок с 1 июня по 15 июля текущего года, осуществляется трехэтапный индивидуальный отбор.

Обратите внимание, что наличие троек в аттестате, не лишает вашего ребенка права участия в отборе.

Если все же школа безосновательно отказывает вашему ребенку в приеме в 10 класс, то вы можете подать жалобу в прокуратуру, которая в случае выявления несоответствия законодательству обяжет администрацию школы устранить нарушения.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист