Вопрос специалисту

Перерасчет оплаты за группу продленного дня

Перерасчет оплаты за группу продленного дня

Здравствуйте! Моя дочь ходит в первый класс, после уроков остается в ГПД. С 14.04.2019 по 19.04.2019г. мой ребенок находился на больничном соответственно ГПД мой ребенок не посещал, а плату школа требует за полный месяц и перерасчет производить отказывается правомерно ли это?

Игорь

Здравствуйте, Игорь!

Данный вопрос не регулируется непосредственно законодательством.

Порядок перерасчета оплаты обычно определяется условиями договора и правилами собственника учреждения, как правило это муниципальные образования.

Это стандартный договор, который вы подписывали в сентябре, между школой и родителем.

В соответствии со статьей 65, частью 8 статьи 66 Федерального закона "Об образовании" учредитель образовательной организации за осуществление присмотра и ухода за детьми в группе продленного дня вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Не допускается включать в родительскую плату расходы на реализацию образовательной программы начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования (в том числе внеурочной деятельности), а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций (косметический и иной ремонт, отопление, освещение, водоснабжение и пр.) (часть 9 статьи 66 Федерального закона).

Вам стоит посмотреть раздел договора, который может называться: «Стоимость услуг, сроки и порядок их оплат.» 

Там должны быть указаны условия и порядок перерасчета. 
Если в договоре указано, что перерасчет производится, например, от 20 дней больничного, то действия школы будут правомерными. 



Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA